Цитамегаловирус у ребёнка

Спрашивает: Diana
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Цитамегаловирусная инфекция.
Добрый день! Дочкаб 2 года 3 месяца болеет с 2-ух месяцев(это мы так обнаружили, может и раньше) цитамегаловирусной инфекцией. В середине апреля мы начали замечать, как только мы с ребёнком выходим гулять на улицу, где то минут через 30 начинают на ровном месте появляться волдыри (как будто от крапивы) инфекционист поставил предварительный диагноз - холодовая крапивница. Потому что эти волдыри появляются только на улице, и когда ребёнок подмерзает чуть чуть. Дома в тепле всё проходит за 20-30 минут(ничего из лекарств не принимая) Сдавали тесты на аллергены пыльцевых и на некоторые продукты-всё отрицательно. Сразу сдали на цитамегаловирус- IgG показал титры 1057,4 IgM -отрицательно. Подскажите пожалуйста при таких высоких титрах igG нам нужно сдать на определение авидности антител класса IgG? И могла ли эта цитамегаловирусная инфекция спровоцировать эту холодовую крапивницу? Спасибо за ответ.
Добавлен: 2 мая 2021 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-05-03 00:09
Диана! Вам следует сдавать не на авидность, а на выявление ДНК вируса ЦМВ у ребенка в организме. Сдавайте слюну, мочу, кровь на метод ПЦР для выявления ДНК вируса ЦМВ. Всего доброго.
Платная консультация
Диана 2021-05-03 19:02
Добрый день, спасибо за ответ. Мы в 2019 году сдавали и мочу и слюну там тоже показал ЦМВ. И что нам дальше делать. Нужно какое то лечение?
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-05-03 20:18
Диана! Обязательно обращайтесь к врачу детскому иммунологу. Специалист оценит состояние звеньев иммунитета, как они справляются с ЦМВ. Каждый год требуется сдавать слюну, кровь, мочу на выявление ДНК ЦМВ. Эти обследования прекращают только при отрицательном результате на ЦМВ в этих средах организма.