Цмв у малыша в крови
Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 1.9г
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Здравствуйте, ребёнку 1год9мес. С рождения на шее хорошо видны лимфоузлы и с рождения по клиническому анализу крови высокие лимфоциты и низкие нейтрофилы. Педиатры говорили что это норма до трёх лет. Но недавно случайно попали к другому педиатру которая обратила внимание на данную ситуацию. У нас с мужем до беременности ещё был обнаружен цитомегаловирус, первое подозрение упало именно на него. Ребёнку сдали анализы на цмв, вирус Эпштейн Барр и вирус герпеса 6 типа, в так же клинический анализ крови с ручным подсчетом лейкоцитарной формулы. По анализам обнаружен цмв у ребёнка, я предполагаю что подхватил он его как раз с моим молоком с рождения самого, лимфоузлы до сих пор хорошо видны на шее. Так же прилагаю узи вилочковой железы и узи лимфоузлов. Подскажите пожалуйста, какие наши дальнейшие действия? Как может отразиться этот вирус на ребёнке, если он перенял его с моим молоком?

5 ответов
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2022-09-16 17:06
Анна! Пришлите анализ, где выявлен ЦМВ у ребенка. И где у вас был этот вирус до родов- слюна, кровь, влагалище, моча.