ЦМВ и с-реактивный белок в крови

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 6 месяцев
Хронические заболевания: ЦМВ, недоношенность, ЗРП, лёгкая гидроцефалия,
Здравствуйте, моей дочери 6 месяцев, недоношенная 32 недели, СЗРП, при рождении 610гр. Обнаружен был 3,5 месяца назад ЦМВ, принимали валганцикловир, недавно сдавали кровь, мочу и слюну, там ДНК ЦМВ не обнаружено, обрадовались. Сдали биохимию крови, а там С-реактивный белок аж 20, общий белок 56.1, аспартатаминотрансфераза 44.6, щелочная фосфатаза 800. Остальные показатели в норме. Ребёнок чувствует себя хорошо, активная, никаких симптомов какого либо заболевание нет. Почему же показывает воспалительный процесс в крови? Возможно ли, что это остатки перенесённой ЦМВ? Остальные анализы все в норме, стоит ли паниковать?

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2023-02-02 12:02
Елизавета! Проходите УЗИ ОБП, сдавайте мочу на ПЦР для выявления ДНК вируса ЦМВ, ОАМ. Анализы могут быть изменены после приема противовирусного препарата. СРБ -показатель воспалительного процесса. Педиатр должен выявить этот очаг воспаления в организме. Со временем сдавайте кровь из вены на выявление антител М и G к ЦМВ. Т. е. есть ли иммунитет от этого вируса.
Платная консультация
Елизавета 2023-02-05 09:26
ПЦР на ЦМВ сдали, слюна, моча, кровь все результаты пришли «не выявлено», ОАМ и ОАК в норме, кал тоже в норме, узи недавно делали, там тоже всё нормально, даже стало лучше чем в прошлый раз. Педиатр ничего толком не говорит, на мой вопрос возможно ли остаточное, отвечает, что конечно может.
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2023-02-06 16:04
Елизавета! Вам осталось только анализ крови на метод ИФА для выявления антител М и G к ЦМВ.