Отменять ли валганцикловир

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, родились недоношеные 27 недель двойня. Ставят внутриутробную инфекцию. Цмв при рождении обнаружен не был. Через 1.5 месяца январь 2023 перевели в опн, там обнаружили цмв начали лечить валганцикловиром месяц. Вирус пропал в марте снова активаци начали ставить Виферон и валганцикловир. В мае сдали в крови в слюне ни в моче нет авидность 50 и 63 процента. Июне сдали снова вируса нет, а авидность уже 38 и 53 процента. По сих пор пьем валганцикловир. Уехали в деревню. Никцда не ходим. Подскажите продолжать ли прием валганцикловира или добавить ещё какие-то лекарства? Дети хорошо развитая и набирают вес
Добавлен: 16 июня 2023 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2023-06-16 18:07
Ирина! Препарат не стоит уже принимать, т. к. ПЦР отрицатальная. Стоит только пройти ИФА на выявление антител М и G к ЦМВ. При наличии антител G к ЦМВ и отсутствии антител М, можно с уверенностью утверждать, что уже есть иммунная защита от вируса ЦМВ и повторного заражения не будет. Авидность во времени всегда падает. В 12 месяцев пройдете опять ПЦР слюны, крови и мочи.
Платная консультация
Ирина 2023-06-16 21:15
Доктор, спасибо Вам большое. Подскажите почему падает авидность? Пришли чегодн ещё анализы у 1 ребенка индекс М отрицательно индекс G 45 у второго индекс М положительно индекс G 130. Мв сдали часть анализов в лаборатории часть в поликлинике для сравнения. Как быть все рано отменять препарат? И как к долго формируется иммунитет у ребенка?
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2023-06-17 12:09
Ирина! У ребенка, у которого еще есть антитела М, прием препарата продолжить. Иммунный ответ появляется сразу. Это выработка антител G. В острый период болезни иммунитете растет первые 3 месяца. Затем идет снижение антител. Т. к. вирус погибает и иммунная система не вырабатывает уже антитела G.