Травма височной ямки

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте! В июле была травма височной ямки. На следующий день была небольшая сонливость и слабость, снижение реакции. Сходил на У. З. И. сосудов (ангиографию), которая показало следующее: Снижение цереброваскулярного резерва в бассейне обеих З. М. А. Экстравазальная компрессия обеих П. А. на уровне 4 сегмента при поворотной пробе.
Какие нарушения и как мне быть?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 4 ноября 2018 года

9 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-11-04 13:43
Здравствуйте. Вам необходимо провести МСКТ головного мозга для исключения кровоизлияния травматического характера. УЗИ сосудов показывает наличие остеохондроза в шейном отделе позвоночника и соответственно нарушение кровотока компенсированное.
Алексей 2018-11-04 14:44
А что такое М. С. К. Т? А что повреждается при ударе в височную ямку? А из-за чего сонливость?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-11-04 14:45
Это компьютерная томография. А нужна она для исключения черепно-мозговой травмы, отсюда может быть и сонливость.
Алексей 2018-11-04 15:06
Компьютерная томограмма никаких изменений не выявила, а что повреждается при ударе в височную ямку и как такое повреждение лечить?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-11-04 15:40
Повреждается головной мозг. Называется сотрясение мозга. Лечится у невролога.
Алексей 2018-11-04 17:51
Симптомы легкого сотрясения мозга: Шум в ушах, затруднение в речи, тошнота, нарушение координации движения, головная боль. У меня была только небольшая слабость и сонливость, снижение реакции.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-11-04 18:13
В любом случае неврологу показаться стоит.
Алексей 2020-06-05 19:28
А является ли это повреждение мозга обратимым процессом? И как лечить последствие?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-06-06 21:56
Повреждения головного мозга практически необратимы. Лечение и наблюдение у невролога по месту жительства, это их прерогатива.