Травма мозга височной ямки

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, был один удар кулаком в висок. Была легкая слабость, сонливость, легкая ноющая боль, быстро преходящая. Это единственные симптомы. Может ли мозг восстановиться и не будет ли атрофии мозга в будущем?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 октября 2018 года

13 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-10-14 09:57
Здравствуйте.

По описанным Вами симптомам у Вас даже сотрясения мозга не было, было что-то вроде лёгкой контузии, так что атрофии быть не должно.
Платная консультация
Алексей 2018-10-14 11:47
А как вы считаете, мозг был поврежден и может ли он полностью восстановиться и каковы будут последствия этой травмы?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-10-18 12:11
Мозг не был повреждён и никаких последствий быть не должно.
Платная консультация
Алексей 2018-10-18 13:38
А почему тогда сонливость бывает частенько? До травмы ведь не было?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-10-23 11:35
Пройдите УЗИ-допплерографию сосудов мозга и шеи. Возможно во время удара было повреждение шейного отд. позвоночника и защемилась позвоночная артерия. Сама шея при этом может не болеть. Просто это симптомы кислородной недостаточности мозга. Можете и МРТ мозга пройти на всякий случай. Без обследования конкретную причину сложно понять.
Платная консультация
Алексей 2018-10-23 19:07
Вы пишете " во время ударения шейного ота ". Как понять эту фразу?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-10-27 07:15
Не "ота" а "отд. " что означает шейного отдела сокращённо.
Платная консультация
Алексей 2018-10-27 19:00
То есть Вы считаете, что при ударе в височную ямку может защемиться позвоночная артерия? А обязателен ли прием ноотропов, которые мне выписал врач и правильно ли поставлен диагноз: Посттравматическая церебрастения?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-10-31 04:04
Для такого диагноза должно было быть сотрясение головного мозга. У Вас его не было. Удар приходится не только на голову, но и на шею, на которой голова находится. Вместо того чтобы задавать ненужные для меня вопросы, прошли бы обследование. Ноотропы, как хотите.
Платная консультация
Алексей 2018-10-31 06:16
Я был на обследовании и М. РТ. и К. Т. и У. З. И. сосудов головы. М. Р. Т. и К. Т. никаких патологий не выявило а У. З. И. сосудов показало умренное сужение входящей артерии именно со стороны удара.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-11-01 10:40
Входящих артерий много. Какой именно?
Платная консультация
Алексей 2018-11-01 14:41
Сегодня сделал ангиоскопию, и вот заключение: " снижение цереброваскулярного резерва в бассейне обеих ЗМА. Экстравазальная компрессия обеих ПА на уровне 4 сегмента при поворотной пробе. Как вам такая карта?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-11-01 21:47
Какая карта? К чему мне Ваши иронизирующие вопросы.? Это говорит о том, что я была права. Экстравазальная компрессия говорит только о том, что позвоночные артерии защемлены за счёт изменений в шейном отделе позвоночника. Всё, нашли изменения и лечитесь у другого невролога. Я здесь не для того, чтобы в карты играть.