1

Ретроцеребеллярная киста, боль в голове проходит только лежа

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Начальный остеохондроз шейного отдела позвоночника по МРТ; в грудном отделе грыжи шморля (7-9Th позвонков) и клиновидно-вентральные деформации (7-8Th) /ставили раньше компресс. Перелом позв. "под вопросом", с 10 лет, после ДТП/; в пояснице срединная грыжа диска, компримирующая дуральный мешок 5 мм. (L-5-S1 диска); двусторонний остеоартроз тбс несколько лет (все это мне дает много хронической боли, каждый день, в принципе я не могу больше часа-двух без боли ходить, но года 3 не пью НПВС, привык к боли, в принципе и настроение не портит особо, так раз сложилось); скачущая гипертония (на жаре и нагрузках 140-160, в остальное время 120-130).
Здравствуйте.

8 лет назад сильно ударили по голове. Через полдня после стало тяжело стоять/сидеть (страшно кружилась голова, слабость, просто падал), тряслись руки, если брал чашку, была аритмия сильная. Когда ложился - становилось легче, хотя и лежа кружилась голова и тошнило. Тогда к врачам не обращался, так вышло, два месяца лежал в кровати. Потом относительно пришел в норму, но появились провалы в памяти на недавние события, и астигматизм сильный на оба глаза (его линзами скорректировали).

МРТ сделал через пять лет после этого случая. Тогда была отмечена ретроцеребеллярная киста, размером 22*19*15 мм. Протокол прилагаю. Другую МРТ делал за 3 года до названной выше чмт, и на ней не было кисты, травм тоже не было за тот период. То есть, возможно, киста от последнего ушиба была.

Консультировался 3 года назад, решили, что все пройдет само. Только не было коленных рефлексов на молоток, и сейчас нет. Как помню, мне говорили, киста под макушкой на краю левого полушария, как капсула внутрь и наружу немного; кадры прилагаю.

А в последнее время вдруг все как раньше стало: как встану, то почти беспрестанно жмет голову несильной давящей болью от висков до затылка, по линии чуть выше ушей. Виски посильнее болят и давят, иногда всплеском болят, затем боль как бы внутрь головы уходит и в затылке разливается (над ушами не болит почти). Сознание немного кружится, слабость общая и тягость при мышлении, читать трудно долго. Если же сразу ложусь - то чувствую, что кровь приливает к голове, ее распирает, иногда больно. Но потом эта боль почти уходит, и все становится нормально, я как бы "оживаю", но лишь лежа. Еще край левого века пульсирует, во время боли в виске, раз по 20 в день, как спазм. Пил Новопассит, Цитрамон, - ничего не помогло.

И вот вопрос: это киста видна на фото? Могут эти боли быть от снижения давления ликвора? Если да, киста может влиять на это, или куда-то в другое место надо смотреть? Может надо какие-то еще исследования сделать?

Спасибо.
С уважением.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 23 мая 2020 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Ретроцеребеллярная арахноидальная киста При КТ обнаружили ретроцеребеллярная арахноидальная...
Ретроцеребеллярная киста мозга Мучают частые головные боли обезболивающие практически...
Киста головного мозга Зчя Меня зовут Леся, мне 32 года 2007 году перенесла церебральный...
Болит голова и шея У меня уже на протяжении 4-х дней болит голова. Боли не сильные,...
Помогите разобраться это невралгия или   Была травма в 99 году компрессионный перелом...
Киста головного мозга, гипоф В 12 лет, было сильное сотрясение из-за удара головой...
Приступы сильной головной боли Сыну 11 лет. Мучается сильными приступообразными головными...
Ретроцеребеллярная киста Доктор. Болела голова, обратилась к неврологу. Сделала мрт....
Ретроцеребеллярная киста Болела голова, обратилась к неврологу. Сделала мрт. Ретроцеребеллярная...
Киста головного мозга головные боли У меня к вам такой вопрос у меня головные боли...
Головокружение, боли в висках У меня уже 3 дня головные боли, головокружение. Иногда...
Кисты головного мозга У моего сына с 2014 года, мучают сильные головные боли, ему...
Помогите расшифровать МРТ Моей маме 56 лет! ЕЕ положили в больницу с высоким давлением!...
Киста срединной линии головного мозга Эндокринолог назначала дочери пройти МРТ гипофиза....
Сильные головные боли, блуждающая боль У меня такая проблема: 4 дня сильно болит голова....
Болит голова после удара Примерно 4-5 мес. Назад сильно ударилась головой - ударила...
Блуждающий нерв? Или что то с позвоночником? Прошу помогите пожалуйста, Мне 21 и у...

1 ответ

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-05-23 12:32
Здравствуйте. 8 лет назад, с наибольшей вероятностью, вас была черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга средней степени тяжести. По данным МРТ, имеется киста в задней черепной ямке. Это врождённая аномалия развития головного мозга, и Никаким образом не влияет на ваше состояние. Это можно расценивать как рентгенологическую находку. Других патологических изменений в головном мозге нет. Последствия после травмы присутствует всегда. Это сосудистые нарушения головного мозга. Необходимо провести допплерографию сосудов головного мозга+ венозный отток+ ротационные пробы. После дообследования можно будет определяться с лечением.
1

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос