Ретроцеребеллярная киста, боль в голове проходит только лежа

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Начальный остеохондроз шейного отдела позвоночника по МРТ; в грудном отделе грыжи шморля (7-9Th позвонков) и клиновидно-вентральные деформации (7-8Th) /ставили раньше компресс. Перелом позв. "под вопросом", с 10 лет, после ДТП/; в пояснице срединная грыжа диска, компримирующая дуральный мешок 5 мм. (L-5-S1 диска); двусторонний остеоартроз тбс несколько лет (все это мне дает много хронической боли, каждый день, в принципе я не могу больше часа-двух без боли ходить, но года 3 не пью НПВС, привык к боли, в принципе и настроение не портит особо, так раз сложилось); скачущая гипертония (на жаре и нагрузках 140-160, в остальное время 120-130).
Здравствуйте.

8 лет назад сильно ударили по голове. Через полдня после стало тяжело стоять/сидеть (страшно кружилась голова, слабость, просто падал), тряслись руки, если брал чашку, была аритмия сильная. Когда ложился - становилось легче, хотя и лежа кружилась голова и тошнило. Тогда к врачам не обращался, так вышло, два месяца лежал в кровати. Потом относительно пришел в норму, но появились провалы в памяти на недавние события, и астигматизм сильный на оба глаза (его линзами скорректировали).

МРТ сделал через пять лет после этого случая. Тогда была отмечена ретроцеребеллярная киста, размером 22*19*15 мм. Протокол прилагаю. Другую МРТ делал за 3 года до названной выше чмт, и на ней не было кисты, травм тоже не было за тот период. То есть, возможно, киста от последнего ушиба была.

Консультировался 3 года назад, решили, что все пройдет само. Только не было коленных рефлексов на молоток, и сейчас нет. Как помню, мне говорили, киста под макушкой на краю левого полушария, как капсула внутрь и наружу немного; кадры прилагаю.

А в последнее время вдруг все как раньше стало: как встану, то почти беспрестанно жмет голову несильной давящей болью от висков до затылка, по линии чуть выше ушей. Виски посильнее болят и давят, иногда всплеском болят, затем боль как бы внутрь головы уходит и в затылке разливается (над ушами не болит почти). Сознание немного кружится, слабость общая и тягость при мышлении, читать трудно долго. Если же сразу ложусь - то чувствую, что кровь приливает к голове, ее распирает, иногда больно. Но потом эта боль почти уходит, и все становится нормально, я как бы "оживаю", но лишь лежа. Еще край левого века пульсирует, во время боли в виске, раз по 20 в день, как спазм. Пил Новопассит, Цитрамон, - ничего не помогло.

И вот вопрос: это киста видна на фото? Могут эти боли быть от снижения давления ликвора? Если да, киста может влиять на это, или куда-то в другое место надо смотреть? Может надо какие-то еще исследования сделать?

Спасибо.
С уважением.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 23 мая 2020 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-05-23 12:32
Здравствуйте. 8 лет назад, с наибольшей вероятностью, вас была черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга средней степени тяжести. По данным МРТ, имеется киста в задней черепной ямке. Это врождённая аномалия развития головного мозга, и Никаким образом не влияет на ваше состояние. Это можно расценивать как рентгенологическую находку. Других патологических изменений в головном мозге нет. Последствия после травмы присутствует всегда. Это сосудистые нарушения головного мозга. Необходимо провести допплерографию сосудов головного мозга+ венозный отток+ ротационные пробы. После дообследования можно будет определяться с лечением.