Киста головного мозга, нужна ли операция

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастрит, холецистит, фарингит
Здравствуйте, две недели назад сделала МРТ головного мозга, в заключении написано: сосудистая микроангиопатия, нерезкая симметричная вентрикуломегалия, нерезкое расширение субарахнодиальных пространств больших полушарий. Кистовидное расширение основной цистерны мозга размером 1,7-1,5-3,0 см. У меня в течение года головная боль, усиливающаяся к вечеру с тошнотой, снижение памяти, тремор пальцев рук, слабость, сонливость. Необходима операция по поводу кисты или медикаментозное лечение?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 12 августа 2021 года

11 ответов

Коновалов Сергей Владимирович
нейрохирург 2021-08-12 11:25
Добрый день Для ответа на Ваш вопрос нужно увидеть непосредственно фотографию МРТ
Платная консультация
Татьяна 2021-08-12 19:44
Фото МРТ по ссылке: https://photos.app.goo.gl/CVrt4Qh22eSSfzu96
Коновалов Сергей Владимирович
нейрохирург 2021-08-12 23:05
Добрый вечер однозначно никакой операции вам делать не нужно. У Вас врожденная особенность строения головного мозга в виде описанных кист на МРТ. Жалобы могут быть связаны с микроангиопатией - сосудистыми измененяемыми которые тоже не требуют оперативного лечения Консервативное лечение я могу вам написать только в личку на вайбер почту или месенджер куда Вам удобнее сбросьте сюда.
Платная консультация
Татьяна 2021-08-13 10:01
Я в 18 лет делала МРТ головного мозга, никаких кист не было, все было идеально. Когда они появились, я даже понять не могу.
Татьяна 2021-08-13 10:02
.
Татьяна 2021-08-13 10:04
И заключение:
Коновалов Сергей Владимирович
нейрохирург 2021-08-13 10:19
Добрый день эти цистерны в присутствуют в норме но некоторое их расширение которое могло произойти в результате многих факторов трактуются как кисы на это не обращайте внимания они клинически себя не проявляют жалобы ваши связаны с другим я написал выше с чем
Платная консультация
Татьяна 2021-08-13 12:53
Добрый день, спасибо Вам большое за ответ! Могли бы Вы написать про лечение в Ватсап 89515677541?
Татьяна 2021-08-13 20:46
Добрый вечер, не дошло почему-то =(