Тошнота, грыжа

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Здравствуйте, Основная жалоба тошнота. При фгсд обнаружена СГПОД 2,7 см. Может ли быть грыжа причиной тошноты? Колоноскопия в норме. Беспокоит уже год, принимаю мотилак, Церукал, без результата.,.
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-21 12:09
Здравствуйте, Наталья! Грыжа может быть причиной тошноты, но чаще она связана с воспалением слизистой желудка и 12-перстной кишки. Для уточнения причины жалоб желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, ГГТП, ЩФ, липазу. Диета нужна стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно пепсан-р по 1 пак 2 - 3 раза в день через 1 час после еды на 7-10 дней, нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней. Далее смотреть по результатам обследования.