Тестикулярный микролитиаз у ребёнка
Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет 6 месяцев
Хронические заболевания: Ооо сердца
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Сын (11,5 лет) наблюдается у эндокринолога с 6 лет, пьёт л-тироксин, доза 50. Ттг повышен, по узи раньше щитовидка: одна доля неоднородная с
несколькими макрофолликулами до 2,5 мм. Вчера по узи все в норме. Ещё ему эндокринолог поставил возможный поздний пубертат, т. к. яички недостаточно развиты для его возраста. Но на всякий случай отправил на УЗИ. Фото обследования приложу. Также сдавали мужские гормоны, лг, фсг, тестостерон. Ингибин В в норме.
Скажите, что нам делать? Дальше как обследоваться? Очень боюсь этого диагноза.
Теги: мошонка сына
Категория: Детский уролог
Добавлен: 22 февраля 2022 года

3 ответа
Кисла Оля Володимирівна
детский уролог 2022-02-22 11:03
Доброе утро, Ирина! Мужские гормоны в норме, судя по анализу. По узи объём яичек пока укладывается в возрастную норму. Покажите узи онкологу, чтобы доктор подтвердил, что изменения носят доброкачественный характер. А так наблюдать, узи контроль 1 раз в 6 месяцев. С уважением, Оля Владимировна