Температура от чего

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, у ребёнка 10 лет идет смена зубов. Молочный 5 ку вырвали, вместо нее идет коренной, рядом 6 ка мешает немного, сейчас с кариесом, пока не удаляли, но планировали. Воспалилась десна, видно что была с гноем шарик появился, полоскали активно 3 дня, припухлость полностью почти сошла. Небольшой бугорок правда еще остался. Болевых ощущений нет совсем.
К вечеру поднялась температура 39,1, простудных признаков пока нет. Вопрос может ли с почти прошедшей десной и без боли во рту подняться такая высокая температура. Лицо не деформировано, отека никакого нет.
Или это уже простудная инфекция, пол класса в школе болеет вирусом.
Просто не знаем к стоматологу ли бежать срочно или это простуда к терапевту.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 14 января 2022 года

4 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-14 23:32
Доброй ночи!

"К вечеру поднялась температура 39,1, простудных признаков пока нет. Вопрос может ли с почти прошедшей десной и без боли во рту подняться такая высокая температура. " - Теоретически возможно.

"Или это уже простудная инфекция, пол класса в школе болеет вирусом. " - Скорее всего, в этом причина.

"Просто не знаем к стоматологу ли бежать срочно или это простуда к терапевту. " - К педиатру или детскому инфекционисту.

Отпишитесь завтра.
Мария 2022-01-14 23:37
Педиатр просто рот не посмотрит, а я переживаю что какой то гнойный очаг в десне развивается не видный на первый взгляд. Т е выходит если не болит, нет отека лица, но десна осталась чуть припухшая все же может поднять температура выше 39?
Вы извините, что спрашиваю. Просто очень переживаем. Тут ситуация такая с вирусом к стоматологу не пойдешь, но а если это с зубом проблема все же не хочется тянуть, температура большая.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-14 23:43
"Т е выходит если не болит, нет отека лица, но десна осталась чуть припухшая все же может поднять температура выше 39? " - Теоретически возможно. В очень редких случаях может быть. Скорее всего, причина в инфекции, которую ребёнок подхватил в классе. В помощи стоматолога на данный момент нет необходимости, т. к. нет болевых ощущений. Это основной признак, на который вы должны ориентироваться.

Если температура выше 39,0 С, тогда стоит принять жаропонижающие. Повода для волнения не вижу. Отпишитесь завтра.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-31 11:26
Добрый день!
Опишите Ваше состояние на данный момент.