Температура, артрит

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Здравствуйте, как вы и посоветовали, перешла с метотрексата на араву. Анализы были в норме. Ревматолог сказал нужно для начала уходить с гормонов. С двух таблеток преднизолона, ушла до 1т, анализы в норме, начали уходить дальше, дойдя до пол таблетки, поднялась высокая температура (38.2-38.6), но я подумала это вирус, так как с такой ситуацией не сталкивалась и суставы не болели. На 11й день поехала к терапевту, сдала анализы, оказалось не вирус, соэ 57. сказали увеличить дозу гормонов и на консультацию к ревматологу. Мой ревматолог в отпуске, увеличила дозу гормонов сначала до 1 т, не помогает, сейчас второй день на 2т преднизолона,1т Мелоксикам,20мг правы, температура сохраняется утром 38.2 и к ночи 38.6. (сегодня 15й день с температурой) что посоветуете? Напомню, что мы планируем беременность и с метотрексата не получалось уходить. Прикреплю результаты крови от 12.08.2024
Категория: Ревматолог
Добавлен: 16 августа 2024 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-08-17 01:18
А почему вдруг повышенная СОЭ исключает инфекционный процесс и подтверждает обострение артрита, тем более что нет никаких жалоб, типичных для обострения? Какие ещё симптомы, кроме температуры, есть?

Дозу Преднизолона верните на предыдущую. Если Вам не помогает повышение дозы до терапевтической - это не ревматологическая проблема.
-1
Татьяна 2024-08-17 01:37
Немного опухают к вечеру кисти рук и ног, больше никаких симптомов нет. Обычно в дни обострения ужасно болят все суставы, а здесь как ни странно этого нет. Поэтому я вам и написала, так как к ревматологу иду только 19 августа. Дозу гормонов вернула на 2 т таблетки. В этой дозе принимаю второй день. Температура повторюсь ещё раз с утра 38.2, после того как принимаю гормоны, спадает до 37-37.2 и держится в течении дня, а к ночи поднимается до 38.2-38.6. Что посоветуете вы? Какие обследования необходимо пройти, если это не ревматологическое проблема? Заранее спасибо
Татьяна 2024-08-17 01:47
Упустила ещё один момент. На 10й день температуры ужасно заболело правое колено, но начала принимать Мелоксикам и через два дня боль ушла
Татьяна 2024-08-17 02:07
В 23.00 поднялась температура 38.2, выпила таблетку парацетамола, температура сохранялась в течении двух часов, не спадала, выпила таблетку нимесулида, температура начала спадать минут через 15
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-08-19 11:22
Ну я тут сильной отёчности не вижу. Вам не к ревматологу надо, а в стационар с диагнозом "лихорадка неясного генеза". Тут нужно делать довольно серьёзное обследование.
-1