Сухие шелушащиеся пятна на стопе
Спрашивает: Снежана
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!
Ребенок 7 лет. На стопе странные пятна, как будто слазит кожа. По ощущениям - небольшое шелушение, верхний слой кожи слащит. Не болит, не чешится. Пятна на обеих стопах. Сейчас нет возможности ехать к врачу, но если ситуация того требует - сразу поедем. Самое большое пятно на пальце - выводили бородавку чистотелом. Пользовались только по инструкции.
Категория: Дерматолог
7 ответов
Здравствуйте Снежана.
Как давно появились высыпания?
Сильно ли потеют ноги?
Как давно появились высыпания?
Сильно ли потеют ноги?
Снежана 2020-05-04 23:02
Примерно неделю назад. Сразу было не много, сейчас уже так. Я тоже думала, что потеют, но вроде нет. Правда ходит в теплых носках, а так как на полу холодная плитка ещё и в шлепанцах. На второй ноге пятен меньше
Высыпания похожи на мелкоточечный кератолиз.
Для лечения можно использовать крем Супироцин 2 раза в день на 2 недели.
Снежана Спасибо большое! К сожалению, в аптеках Беларуси нет супироцина (незарегистрирован). Единственное из мазей содержащих мупироцин есть - бактррбан, но его нет в продаже. Может быть подойдут какие либо другие антибактериальные мази?
Подскажите, пожалуйста, это заразно? И какие могут быть последствия, если отложить посещение врача на пару недель?
Это не заразно и ничего страшного за 2 недели не случится.
Наружно можно использовать Фуцидин или эритромициновую мазь.