Пятна на стопах
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Заболевания ЖКТ.
Здравствуйте, лет пять назад на подошвах появились пятна с ровными краями. Видны только при распаривании. Не бе беспокоят. Тоько что это за заболевание?
Категория: Дерматолог
6 ответов
Здравствуйте, Марина
Были ли у Вас раньше кожные заболевания? Есть ли высыпания на других участках тела? Высыпания симметричные?
Марина 2019-01-19 17:34
Добрый вечер. Были грибковые заболевания. У меня организм склонен к этим болячкам. Особенно с моря я всегда что-то привозила и грибок на голени, и разноцветный лишай и др. Сейчас нигде ничего нет, кроме стоп.
Я считаю, что это ладонно-подошвенный порокератоз.
Для этого заболевания характерен валик по краям образований.
Встречается очень редко.
Опасного ничего нет. Можно оставить под наблюдением
Встречается очень редко.
Марина Почитала симптоматику. Не совсем похожа. Но границы четкие, светлые. Просто так без распаривания ног, не увидеть. Сухие плотные, но иногда, мне кажется, что носочки прилипают к этим местам. Впервые заметила лет пять назад. Думала разновидность грибкового заболевания. Теперь мне кажется, между мизинцем тоже ороговевшее уплотнение, похожее на сухой мозоль. А я все мази противогрибковые испробовала. Теперь попробую витамин а попить и мазь 5-флюроурациловую. К врачам, к сожалению обращаться, совсем нет времени. Спасибо большое за ответ. Весь интернет пересмотрела, ничего похожего не нашла. Ваш диагноз больше подходит, только на бородавки не похоже.
Тоже встречаюсь с подобными проявлениями впервые.
Это не бородавки, не мозоли, не грибок. Из всех болезней которые есть, порокератоз больше всего подходит для этих высыпаний.