Субоотит у грудничка

Спрашивает: Васильченко Сергеевна Дарья
Пол: Женский
Возраст: 7 мес
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, ребёнок переболел бронхиолитом неделю. Был кашель, насморк густой прозрачный и темп 38-5. Делали ингаляции физраствором и капали нос физраствором из пипетки. Выздоровела, но я решила показать Лору на всякий случай, т. к. Мне показалось, что ребенок иногда трогает ухо и врач действительно увидел тубоотит левого уха. Прописали Отипакс на 7 дней, через семь дней у ребенка катаральный средний отит. А в здоровом ухе появился тубоотит. Как выяснилось Отипакс хранить нельзя открытым, хоть это и не было прописано в инструкции. Не сработал.
Прописали Отофу. Через неделю правое ухо здорово, левое с острым катаральным средним отит.
Прописали антибиотик Аугментин
А так же продолжать капать Отофу.
Мы дополнительно сдали ОАК.
Во вложении заключение на кровь. Сомневаюсь по поводу антибиотика. При беседе с доктором выяснилось, что нельзя кормить лёжа, а так же при закапывании нужно минимум 10 минут лежать, а я по не знанию нарушала эти моменты. Возможно ли обойтись пока без Аугментина?
Категория: Детский лор
Добавлен: 7 июля 2021 года

1 ответ

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-07-08 10:46
Здравствуйте, к сожалению дистанционно нельзя отменять антибиотик, тем более такому маленькому ребенку. Решать вопрос о необходимости назначения можно только очно. Если у ребёнка нормальная температура, настроение, то покажитесь очно другому врачу для альтернативного мнения.