Частый отит

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 1 год 7 месяцев
Здравствуйте, у дочки в ноябре и декабре был отит, лечили антибиотиками и каплями. Вот январь жили без отита и снова появился. Причём всё развивается медленно, замечаем, к сожалению, не сразу. Что нам делать? Так часто пить антибиотики, какой будем иммунитет.
Категория: Детский лор
Добавлен: 22 февраля 2022 года

2 ответа

Крис 2022-02-22 10:28
Соплей нет, кашля нет, ничего нет. Наша врач назначила аугментин, как и те рады. Виброцил и капли в уши.
Крис 2022-02-24 18:23
Здравствуйте, уважаемый доктор, решила дополнить свой вопрос.

В ноябре мы сделали прививку пентаксим, температура держалась 38 неделю, врач сначала говорила что это норма, якобы прививка. Уже на 5й день забили тревогу, ребёнок говорил что болит ушко, начались сопли, кашель. Пришли к врачу, а там отит на оба уха. Назначили в уши отипакс, спросила не пили ли мы ранее антибиотик, я ответила что пили в 6 месяцев аугментин, был бронхит, она назначили его же и виброцил.

В декабре ребёнок заболел ОРВИ, жаловался на ушко, пришли и снова отит на оба уха. Были сопли, но не было температуры, однако лечение тоже самое как и в ноябре, только антибиотик зиннат. Я спросила у врача, не вредно ли каждый месяц антибиотик, тем более без температуры, врач ответила Что поделать.

Вот почти конец февраля и ребёнок снова истошно кричит, грызёт пальцы, я думала зубы, ведь лезут 4 клыка. Они вылезли, но один не полностью. Ребёнок бился головой, валялся на полу, начал теребить уши, пошли к лору. Соплей нет, ничего нет, снова отит на оба уха. Снова аугментин, только в уши уже не отипакс, а данцил, но они без лидокаина. Виброцил в нос

Скажите, пожалуйста, можно ли вылечить отит без антибиотиков?
Как понять причину отита?
Что делать чтобы их не было так часто, переживаю за дочку, скоро в сад.