Стал больше заикаться

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, с детства страдаю заиканием в лёгкой форме, после примерно класса 5 оно стало ещё менее выраженным, но сохранилось до сих пор. Заикаюсь в основном на словах, начинающихся с "пр", "кр", "тр" в начале слова, но не часто и я хорошо подбираю синонимы. Большинство людей не догадывается что у меня заикание.
Но с недавних пор, а именно с августа, заикаться стал чаще и на более широком диапазоне звуков, но иногда бывают дни, когда все приходит в норму.
Заметил что после физических нагрузок, когда по телу разливается тепло, заикание на какое-то время исчезает.
Что это может быть?
Категория: Логопед
Добавлен: 7 января 2020 года

3 ответа

Любая форма заикания может проявляться то в большей, то в меньшей степени. Все зависит от состояния нервной системы. После нервных нагрузок, недосыпания, переутомлений и т. п. состояний запинки учащаются. Внимательно наблюдайте за своим организмом. Контролируйте режим труда и отдыха, занимайтесь спортом, ведите здоровый образ жизни. Все это благотворно скажется на организме в целом и функционировании нервной системы.
Платная консультация
Илья 2020-01-14 23:05
Здравствуйте ещё раз, странно, но уже неделю не заикаюсь, оказалось, что нужно было просто сменить место работы и коллектив. Большое спасибо.