Ковид, повреждение нервной системы, пожилой человек

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 84 года
Хронические заболевания: Фарингит, тонзиллит
Здравствуйте, доктор! Моя Бабушка 84 лет сейчас находится в больнице. У неё поражение легких по КТ-2. Перед тем как попасть в больницу сначала появился сухой кашель, была температура 37.4-37.7, слабость. Решили вызвать скорую, когда ее состояние стало странным: она периодически не понимала, что у неё спрашивают, была сильная заторможенность, стали плохо ходить ноги. Скорая забрала ее в больницу, в приемном отделении сатурация 93.
В больнице лежит уже неделю, лечение получает. По ночам с ней стали происходить странные вещи: она просыпается, не понимает, где она находится и куда ей идти. Начинает плакать, ее накрывает тревога из серии, как ей сходить в туалет, хотя он рядом с палатой и она знала днём, где он находится. Эта ситуация происходит каждую ночь, периодически бывает и днём. С ней в больнице находится ее дочь, так же с поражением легких. Она описывает состояние бабушки, как некое помешательство, будто она сошла с ума. Из препаратов получает цефтриаксон капельно, дексаметазон, бронхомунал, прадаксу. Может ли такое состояние быть вызвано этими препаратами? Или всё-таки это вызвано коронавирусом (ее лечат именно от этого по заключению КТ) ? Или же это и вовсе на фоне стресса (для неё заболевание и больница сильнейший стресс) произошло повреждение нервной системы?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 октября 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-20 12:30
Здравствуйте, Мария!
В старшем возрасте воспаление может действовать на нервную систему именно таким образом. Лечение идет большое, но именно воспаление и приводит к смене настроения, деменции, дезориентации. Частично это восстанавливается, но иногда может понадобится помощь психолога и психиатра. Сейчас задача уменьшить воспаление.
Мария 2020-10-22 08:51
Спасибо за ответ.
Евгений Фёдорович, подскажите ещё, пожалуйста, у тети выявили ковид, по КТ поражение 12 процентов. Всё лечение принимает, лечится дома. Сегодня примерно 10-11 день заболевания. У неё сильная слабость, состояние нормализуется примерно к 5 вечера, до этого даже встать трудно, работать вообще невозможно (дома онлайн, она бухгалтер). Как долго может быть такое состояние? И о чем это говорит? Слабость не проходит. Выздоровление идёт или становится хуже? Делать ли повторное КТ?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-22 16:56
Такое могут продолжится от месяца до 2.