Нейропатия или миопатия?

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, с декабря у меня нездоровое состояние. В январе я начала проходить обследование. Анализ крови показал анемию. Ферритин -3, железо ниже нормы, гемоглобин 111.
Похудела на 4 кг. Сейчас я вешу 66 кг при росте 170. Но визуально я очень худая. Видно как мышечная масса уходит. А кости выступают. Физической силы для спорта нет. Но я стараюсь хотя бы немного делать зарядку для кровотока. Проступает венозный рисунок, выражены вены особенно на руках и ногах. Такого ранее не было. Почти постоянно есть жжение в руках и ногах. К вечеру конечности краснеют и покалывают сильнее. Вены разбухают. Присутствуют подергивания мышц.
По анализам сейчас только железодефицитный анемия. Соэ 3.
Кожа сухая и дряблая.
У меня подозрение на нейропатию и миопатию. Я записалась к неврологу на 27 марта.
Желудок, кишечник, гинекологию, щитовидная железа без паталогий. Нервная система стала шаткой. Быстро утомляюсь.
У меня вопрос -может ли это быть признаком нейропатии и миопатии?
Какие обследования посоветуете ещё пройти?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 марта 2020 года

5 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-03-25 22:19
Добрый вечер.

Ваши симптомы напрямую могут быть связаны с недостатком железау вас в организме и, как следствие, развившейся анемией.
У вас снижена из-за этого насыщаемость крови кислородом, что отражается на общем состоянии организма, а также состоянии вашей мышечной и нервной системы. При нормализации уровня гемоглобина и, как следствие, эритроцитов в крови, ваше состояние должно улучшиться.
Начинайте заместительную терапию препаратами железа.

Признаков миопатии или нейропатии на данный момент у вас нет, если судить только по вашим симптомам.

Здоровья вам.
Людмила 2020-03-25 22:37
Спасибо вам за быстрый ответ.
А почему тело становится худым?
Я даже сидеть уже не могу. Ребра впиваются. Такое ощущение, что я чувствую все органы.
Очень странное ощущение.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-03-26 00:14
Если вы все- таки считаете, что у вас неврологическая проблема, то рекомендую вам пройти электронейромиографию верхних и нижних конечностей. Она поможет диагностировать проблемы с периферической нервной системой и мышцами.

И конечно нужен личный осмотр врача, чтобы оценить состояние вашей мышечной и нервной системы. Без этого никак.

Будьте здоровы!
Людмила 2020-03-26 13:37
Спасибо!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-03-26 21:53
Всего доброго.