Спондилез, проблемы

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, обратилась к неврологу с острой болью в плечах, спине, отдающей в руки. После МРТ выявлено проявление спондилеза в шейном отделе. Какие есть способы лечения/восстановления позвонков?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 июня 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-06-16 04:10
Здравствуйте.

Спондилёз это составляющая часть остеохондроза, образование тонких костных выростов, (остеофитов) на краях позвонков. Боль такую скорее всего даёт обострение, воспалительный процесс. В таком случае необходимо следующее лечение: Мелоксикам 15 мг вм по 1 уколу в день №5, перед уколом принимать таб омепразола, мильгамма по 1 уколу в день вм. №10, мидокалм 50 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды в теч 3-х недель. Местно найз гель втирать 2 раза в день в область позвоночника в теч. 14 дней.
Эффективна в данном случае мануальная терапия, она разрушает частично остеофиты и разблокирует позвоночник. После снятия обострения массаж и лечебная физкультура, лучшая по Бубновскому, упражнения можно найти в ютубе.