Спленомегалия и дилатация селезеночной вены
Спрашивает: anna p
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: не указаны
Добрый день. Сделала УЗИ ОБП. Беспокоило вздутие живота, после еды болят бока, изжога. Подскажите, пожалуйста, с чем связано увеличение селезёнки и вены? Это может быть опасно? Нужны ли ещё дополнительные исследования? Последний раз делала УЗИ ОБП в 2016 году, тогда тоже было увеличение селезёнки и вены. Гастроэнтеролог тогда сказала, что это последствия перенесённого мононуклеоза и пройдёт самостоятельно. С тех пор не обследовалась и получается, что селезёнка не пришла в норму.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 мая 2021 года

15 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-03 14:47
Здравствуйте, Анна! Изменения селезенки и сосудов после вирусной инфекции могут оставаться постоянно, опасности не представляют. Для дообследования желательно сделать общий анализ крови, биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ. Контроль УЗИ достаточно делать 1 раз в 1, 5 - 2 года.
Жалобы к этим изменениям могут не иметь отношения. Для уточнения причины жалоб желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, анализ кала на дисбактериоз и копрограмму.