Спленомегалия и дилатация селезеночной вены

Спрашивает: anna p
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Добрый день. Сделала УЗИ ОБП. Беспокоило вздутие живота, после еды болят бока, изжога. Подскажите, пожалуйста, с чем связано увеличение селезёнки и вены? Это может быть опасно? Нужны ли ещё дополнительные исследования? Последний раз делала УЗИ ОБП в 2016 году, тогда тоже было увеличение селезёнки и вены. Гастроэнтеролог тогда сказала, что это последствия перенесённого мононуклеоза и пройдёт самостоятельно. С тех пор не обследовалась и получается, что селезёнка не пришла в норму.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 мая 2021 года

15 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-03 14:47
Здравствуйте, Анна! Изменения селезенки и сосудов после вирусной инфекции могут оставаться постоянно, опасности не представляют. Для дообследования желательно сделать общий анализ крови, биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ. Контроль УЗИ достаточно делать 1 раз в 1, 5 - 2 года.
Жалобы к этим изменениям могут не иметь отношения. Для уточнения причины жалоб желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, анализ кала на дисбактериоз и копрограмму.
Платная консультация
anna p 2021-05-03 15:29
Анализы сдам, как раз сейчас в санаторий собираюсь. Хотела бы ещё уточнить. Сегодня врач УЗИ сказала, что вена расширена, но она(врач) сосуды подробно не смотрит и это надо обследовать отдельно, возможно сделать УЗИ самих сосудов или КТ с контрастом. Подскажите, мне необходимы такие исследования? Или достаточно просто наблюдать? Вот нашла старое УЗИ ещё 2015 года.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-04 07:43
Для дообследования можно сделать допплерографию сосудов брюшной полости, это несложное обследование, даст много информации.
Платная консультация
anna p 2021-05-04 07:53
Анализы сегодня сдала. А допплерографию можно сделать уже после отпуска? Или это может быть опасно и нужно срочно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-04 15:32
Допплерографию можно сделать позже, опасности изменения не представляют.
Платная консультация
anna p 2021-05-18 15:21
Здравствуйте. Сделала ФГС, взяли биопсию. Сегодня прислали результаты. Подскажите, я правильно понимаю, это означает, что биопсию не получилось сделать? Нужно переделать?
anna p 2021-05-18 15:21
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-18 15:46
Здравствуйте, Анна! На ЭГДС было выявлено воспаление слизистой пищевода с подозрением на пищевод Барретта, зернистое воспаление слизистой желудка. В приложенной биопсии описан плоский эпителий, это нормальный эпителий пищевода, то есть пищевод Барретта не подтвердился. Описания биопсии из желудка не приложено.
Платная консультация
anna p 2021-05-18 15:59
Вот остальные обследования. Я сразу после ФГС сходила к гастроэнтерологу. Она мне выписала лечение: Эманера, Денол, Флемоксин салютаб, Фрамилид, Бак сет форте. Ещё назначила анализы на гастрин и т. д. И сказали прийти после биопсии. Я сейчас в отпуске, принимаю эти препараты. На ваш взгляд верное лечение?
anna p 2021-05-18 15:59
anna p 2021-05-18 16:00
anna p 2021-05-18 16:02
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-18 16:04
По биопсии из желудка подтверждено воспаление, других изменений нет, есть небольшое количество хеликобактера. Гастрин в норме.
Всё лечение назначено верно, нужно все препараты принимать.
Платная консультация
anna p 2021-05-18 16:06
Спасибо