Сосуды расширенные

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 3,5
Здравствуйте, ребенку 3,5 года. Заметила расширенные сосуды в глазах, раньше их не было. Они очень сильно заметны, ещё как будто есть маленькие черные точки. Она часто смотрит на лампу энергосберегающую, которая достаточно на близком расстоянии находится. Нужно ли переживать и идти на прием к окулисту? Боюсь чтоб не воспалились глаза и зрение не испортилось.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 26 февраля 2022 года

7 ответов

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-02-26 19:48
Здравствуйте. Усиление естественного сосудистого рисунка слизистой глаза. Возможно признак зрительного напряжения. Рекомендую до минимума ограничить гаджеты, просмотр телевизора, телефона и т. п. От лампы вряд-ли. И если давно были у офтальмолога, стоит сходить проверить зрение и обследоваться на предмет спазма аккомодации.
Алина 2022-02-26 19:54
Дело в том, что у нас есть настольная лампа, с энергосберегающей лампочкой, был момент, когда она один раз пристально смотрела на лампу эту 2-3 минуты, расстояние было где то метр, очень близко. После этого она ночью чесала глаза. 1,5 месяца назад после этого я сходила с ней к окулисту, сказали есть сухость в глазах, зрение было отличное, капли не давала капать. Сейчас не чешет, не жалуется, но вот эти сосуды остались и я очень переживаю. Нужно ли сходить на прием и бить тревогу? Нужно ли что то капать?
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-02-26 19:52
Точки - это места выхода вен из глаза на поверхность склер, нормальное явление, не волнуйтесь.
Алина 2022-02-26 21:38
А что делать с сосудами расширенными? Подскажите пожалуйста? Нужно ли идти на прием, могут ли влиять так сильно лампочки, после них же случилось это, и нужно ли что то капать?
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-02-27 20:17
Лампочка не могла так повлиять на сосуды. Некоторое время могли быть блики перед глазами, поэтому ребенок мог тереть их, но это проходит обычно в течение пары часов. Причина - либо регулярное зрительное перенапряжение, либо да, сидром сухого глаза, хотя в этом возрасте он редко бывает. Но если на приеме врач выявил сухость в глазах, значит дело скорее всего в ней. Желательно прокапать увлажняющие капли, например, Гилан-комфорт 4 раза в день 1 месяц. И если воздух в комнате сухой, особенно в отопительный сезон такое бывает, установить увлажнитель. И гаджеты свести к минимуму, т. к. при взгляде в экран человек реже моргает и слизистая тоже пересыхает. После снятия напряжения с глаз и их достаточного увлажнения сосудики могут постепенно уменьшиться, но если они уже продолжительное время такие, то могут так и остаться, как часть сосудистого рисунка.
Алина 2022-02-27 20:19
Спасибо большое!
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-02-27 20:33
Пожалуйста. Здоровья вам и ребеночку!