ССГ, жжение, зрительный нерв

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, у меня ССГ, миопия средней степени. Беременность 35 недель (вдруг важно). Сегодня ходила к врачу, проверяли глазное дно, сказали правое глазное дно бледноватые (диск зрительного нерва как я поняла). Опасно ли это? Меня мучает жжение и сухость в глазах уже год, не проходит. Всё началось после того как начала пользоваться лампами светодиодными на очень близком расстоянии, холодный свет. Кто то говорит можно ожог получить, кто то говорит невозможно, кто то говорит что сухость и жжение из за этого. Кому верить и что делать? Неужели всю жизнь мне так ходить теперь (очень мешает жить, дискомфорт, была у многих врачей, толком может никто не смотрит. Я даже не знаю. Подскажите пожалуйста что нибудь. Что только не капала
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 15 декабря 2022 года

6 ответов

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2023-05-04 19:41
Здравствуйте! 1. Беременность играет роль, слизистой глаза реагирует на гормональные изменения часто на фоне берём и родов синдром сухого глаза.
2. Лампы, о которых вы пишете, не вызывают ожога и негативного влияния не оказывают.
3. Чтобы вам помочь, напишите, что вы уже капали?
Алина 2023-05-04 19:51
Именно после этих ламп у меня жжение началось, что я даже линзы перестала носить. Я слышала от другого окулиста что возможно было пересыхание слизистой. Возможно ли это? Всё таки свет прямо попадал в глаза при работе.

Очень много капель капала, систейн ультра, оптинол, артелак всплеск, офтальмоферон, окомистин и другие.

Я родила 3 месяца назад, месяц закладывала корнерегель месяц где то 4 раза в день и на ночь, и капала и сейчас капаю хило комод, чуть легче стало. Можно ли дальше закладывать корнерегель или нельзя так часто им пользоваться?
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2023-05-04 19:56
От лампы ничего не пересыхает. Сохнет слизистой при работе зрительной, т. к. мало моргана происходит, поэтому слеза испаряется.
Можно использовать корнерегель, он безопасен
Алина 2023-05-04 20:02
Как часто по времени можно использовать? Не переставая месяцами нельзя ведь наверно?
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2023-05-05 17:50
Можно делать перерыв, например после 1 месяца непрерывного использования на 14 дней.
Алина 2023-05-05 17:55
Можно ли корнерегель при ГВ постоянно капать? И можно ли с помощью этой гели вылечить полностью сухость в глазах?