Воспаление слизистой глаз, слезоточивость, сухость, жжение, снижение зрения, зуд

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Остеохандроз поясницы и шеи.
Здравствуйте, два года назад после приёма антипаразитарной программы началось воспаление кожи вокруг глаз, сильно отекали веки и были водянистыми, затем образовывалась корочка и отшелушевалась. Через месяц всё прошло само собой.
Два месяца назад воспаление повторилось, но уже в другой форме:

Воспалены глазные яблоки, появилось чувство расписания в глазах, чувство тяжести, особенно когда наклоняю голову вниз, чувство инородного тела, жжения, иногда сильно щипят и непроизвольно закрываются, слезоточивость, светобоянь, сухость, а так же очень сухая кожа вокруг глаз и появилась мелкая сеточка морщинок. Все эти симптомы больше затрагивают правый глаз, так же в уголке внутренней части глаза появился выраженный слизистый мешочек. Но глаза не гноятся. Заметила, что после приёма вина эти симптомы обостряютя еще больше.
На ряду с этим присутствуют стягивающие головные боли вокруг головы и в затылочной части. Покраснение особенно после душа, чувствительность на косметику, запахи.
Может быть есть связь: бывает, что уши тоже начинают чесаться и внутри что-то неприятно щелкает. Так же уже несколько лет часто бывают пузырьковые высыпания в области крестца.
Принимала лечение, немного временно облегчило симтомы, но всё вернулось через некоторое время.
Лечение: Дексаметазон, Сигницеф, Броксинак, 5 дней курс.
Пожалуйста, подскажите, что это может быть и можно ли это предотвратить, вылечить. Очень влияет на качество жизни, причиняет сильный дискомфорт.
Спасибо большое, заранее!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 6 мая 2019 года

3 ответа

Здравствуйте! Симптомы глаз, которые вы описываете очень похожи на синдром сухого глаза. На счет какой-то хронической инфекции - сомневаюсь, тк глаза у вас не воспалены (на сколько я поняла) и после проведения курса от конъюнктивита улучшений не было.
Про крестец ничего сказать не могу, его надо показать терапевту, может быть это герпес.
Подскажите, у вас есть (капаете ли? ) препаратв слезы? Может есть еще что-то в арсенале капель помимо тех, что были указаны выше
Светлана 2019-05-23 17:11
Здравствуйте, Анастасия Михайловна!
Есть препараты Систейн Ультра и Систейн Баланс.
После проведения курса лечения коньюктивита улучшений не произошло.
По прежнему беспокоят те же симптомы.
Так же подскажите пожалуйста, от чего возникли выраженные слизистые продолговатые образования во внутреннем уголке глаза до зрачка. Можно ли от них избавиться?
На счет слизистых продолговатых образований я не очень поняла. Если получится, сфотографируйте, пожалуйста.
Можете еще раз написать, что именно вас беспокоит сейчас