В чем причина сухости глаз?

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, уже несколько лет периодически беспокоит сухость глаз. Всегда сочетается с плохим самочувствием. При этом очень плохо переношу кондиционеры, ветер, приходится часто моргать иначе в глазах возникает жжение. Когда самочувствие нормализуется, сухость сама проходит. Также часто в состоянии возбуждения, когда нервничаю, возникает эта же самая сухость, при этом ещё к лицу приливает кровь, а руки и ноги становятся холодными.
Хотелось бы знать, в чем причина этой сухости? Гормоны щитовидной железы в норме
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 1 октября 2021 года

3 ответа

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-10-02 06:39
Здравствуйте. Причину определить практически невозможно, их очень много. Это может быть связано тем, что Вы много времени проводите за компьютером, в задымленном или сухом помещении, может быть генетическим обусловленная особенность слёзной плёнки, любые гормональные нарушения.
Платная консультация
Илья 2021-10-02 13:45
Спасибо за ответ. У меня это длится долго, так что я установил некоторые закономерности. От компьютера, телефона, задымленности, пыли, ветра, это никак не зависит. Могу припомнить несколько особенно показательных случаев. Съел большой торт за день целиком, на следующий день плохое самочувствие, и ужасная сухость глаз, на улице находиться просто мучение, малейший ветерок и вся влага в глазах испаряется, чувствуется жжение, песок в глазах.
Вторая ситуация - приготовил чипсы во фритюре, их получилось много, ужасно жирные, я их съел вечером, на следующий день тоже самое с глазами.
Тоже самое и при стрессе, когда начинаю сильно нервничать, волноваться
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-10-02 17:23
В таком случае, нужно проверить уровень сахара а крови и состояние желудочно-кишечного тракта.