Сухость глаз

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Добрый день! Обращаюсь к вам с такой проблемой: у меня ужасная сухость глаз, уже на протяжении 3 лет, мой офтальмолог не может мне ничего посоветовать... Я слышала о таких каплях "исскуственная слеза", якобы они способствуют увлажнению глаз. Интересно можно ли с моей проблемой их принимать?
Теги: синдром сухого глаза, сухость глаз, исскуственная слеза, слезы текут а врач сказал чтосухость глаз
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 2 марта 2011 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2011-03-02 21:34
Здравствуйте! При наличии сухости глаз, ксеротических иззменений роговицы и конъюнктивы, связанных с недостаточной выработкой слезы или нарушением состава и свойств слезы, ставится диагноз "синдром сухого глаза". В этом случае в числе прочих препаратов назначаются и препараты искусственной слезы, увлажняющие глаз и стабилизирующие слезную пленку. Чтобы не делать назначений наугад, нужно пройти обследование у офтальмолога (оценить стабильность слезной пленки, исследовать слезопродукцию, выявить характерные изменения на роговице), выставить диагноз и тогда уже целенаправленно лечить.