Сомнение в диагнозе

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, уважаемый Андрей Анатольевич! Прошу помочь с оценкой диагноза поставленного моему сыну и узнать Ваше мнение.
Сын 14 лет, (рост 192см, вес 83кг) 7 лет занимался хоккеем, из проблем со здоровьем - частые бронхиты, раза три пневмония в стационаре, хронический тонзиллит. В течение последни х трех лет субфебрильная температура 37,2-37,5.
Декабрь 2020 г. - на тренировке (открытый каток, темп. -22С) заболело в области поясницы. Тренировки закончились. Начали обследовать поясницу - мрт, кт, рентген, мануальный терапевт, консул. Ортопедов-хирургов. Ничего, кроме несращения L5 позвонка не выявили.
январь 2021г. Пока обследовали поясницу - распух левый коленный сустав. С коленом легли в стационар - хирургического отделения. Там откачали жидкость раза два, травмы не выявили. Выписали с направлением к ревматоллогу. Поясница прошла и в настоящее время больше не тревожит. Нимесулид
февраль 21г. - записались в стационар детской ревматологии (г. Ижевск). Болей в колене не было, но небольшой отек и не полная амплитуда движений сохранялась. В это время его спорт. Команда уезжала на эксурсию в г. Москву. Я принял решение дать ребенку посмотреть впервые на Красную площадь и отпустил в поездку, отменив обследование в стационаре.
март-апрель 21г. - после поездки ничего не изменилось. Небольшой отек сохранился. Но в течении этих двух месяцев второе колено также воспалилось, распухло, дискомфорт, амплитуда движения сокращена.
На осмотре у ревматолога перед стационаром пожаловался на дискомфорт в тазобедренном (одном) суставе и локтевом.
24.04-07.05.21г. Стационар. Анализы все хорошие, делали пункцию, гормон в коленные. При выписке оставались небольшие отеки коленей. Назначен метотрексат укол 25 мг. /неделя. Диагноз: ювенильный олигоартрит
08.05. -15.05. Дома каждый день компрессы с димексидом или солью. На сегодня - полностью отсутствуют жалобы, амплитуда движений полная, выпатов нет. Нимесулид закончили
Вопрос: может это быть реакт. Артритом и отменить МТ?
Добавлен: 16 мая 2021 года

45 ответов

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-05-16 19:32
Как долго Вы кололи метотрексат?

Определялись ли у ребёнка ревматологическая маркеры: АНФ с определением титра антител и типом свечения, HLA-B27?

Есть ли в семье случаи заболевания псориазом? У ребёнка изменений ногтей не отмечалось?
Сергей 2021-05-16 20:37
Спасибо за Ваше внимание! Три раза,15, 20, 25мг Сейчас в четверг по расписанию
Сергей 2021-05-21 12:32
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Получен результат анализа АНФ: тип свечения - гранулярный, титр - 1: 100.
Что это означает?
Планируем удалить миндалины, так как думаем, что проблема с с уставами из- за тонзиллита. Какое Ваше мнение?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-05-21 13:04
Результат отрицательный.

Миндалины надо удалять только в том случае, если у ребёнка частые рецидивирующее ангины и консервативное лечение не приводит к длительной ремиссии. Это иммунокомпетентный орган. И удалять его просто так не надо.

Очень сомнительно, что тут есть связь. Миндалины вызывают суставные проблемы при персистирующей стрептококковой инфекции в рамках реактивного артрита. Если посев не выявлял стрептококк в носоглотке - связи нет точно. Если выявлял - надо делать иррадикацию. Но даже в этом случае влияние на течение артрита будет минимальным
Сергей 2021-05-21 13:43
Спасибо Вам огромное! Реактивный и ревматоидный артриты это разные заболевания? У нас выпоты (синовиты колен) держались 16 недель. Не понимаю, какой все же диагноз. Лечащий врач говорит, что надо все равно ставить метотрексат.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-05-21 13:58
Абсолютно разные диагнозы. Реактивный артрит не требует терапии Метотрексатом
Сергей 2021-05-21 14:07
Получается, в нашем случае невозможно определить с каким артритом мы имеем дело. Что бы Вы порекомендовли, окажись мы у Вас на приеме. Все обстоятельства болезни в этой переписке приведены.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-05-21 14:40
Агрессивное наблюдение и повторное обращение в случае рецидива. ЮрА крайне маловероятен с отрицательным АНФ и HLA-B27. Скорее всего, это был реактивный артрит. Он возникает далеко не только на стрептококк. Существует как минимум 10 известных причин как бактериального, так и вирусного характера
Сергей 2021-05-21 14:48
Агрессивное наблюдение, это значит каждый день осматривать, или что-то другое?
Сергей 2021-05-21 14:54
Уважаемый Андрей Юрьевич! Насколько существенен в клинической картине для постановки диагноза факт симметричности поражения суставов. В справоч. Литературе одно из основных отличий ЮрА от РеА - это симметричность и несимметричность поражений соответственно. А на практике?
Сергей 2021-05-21 14:55
Простите, Андрей Анатольевич!
Сергей 2021-05-16 20:39
АНФ с определением титра антител и типом свечения - еще нет! На этой неделе обязательно. Псориаза, артрита в наследственности нет. С ногтями изменений нет. HLA-B27 отрицательный (в выписке есть)
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-05-17 07:34
25 мг - очень большая доза для него.

Все суставы болели одновременно, или по очереди?
Сергей 2021-05-17 08:27
Сильных болей не было ни разу. Только ограничение движения в коленях и несколько дней тазобедренный. Сложно сказать одновременно или нет, период январь-апрель колени по очереди, но так как долго не проходили выпоты, получается, что одновременно. Четкого разделения во времени с отеками на разных суставах не было.
Сергей 2021-05-17 08:45
Сейчас Ваше мнение будет зависить от результата анализа АНФ?
Отказаться от МТ?
Не пропустим "окно" (как я понял это 6 месяцев от появления первых симптомов)?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-05-17 08:53
Метотрексат начинает действовать через 1,5 - 2 месяца от начала приёма. Поэтому не факт, что улучшение связано с ним. В любом случае, снизьте дозу до 15 мг для минимизации побочных эффектов. Тем более, речь о ребенке.

АНФ повышается при ЮрА, но не всегда.

Чисто по клинике больше похоже на реактивный артрит. Для активной формы ЮрА странно отсутствие маркёров воспаления.

УЗИ коленных суставов Вам не делали?
Сергей 2021-05-17 08:56
Благодарю за внимание! Делали, в выписке если Вам не сложно можно посмотреть (загружены сканы к вопросу)
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-05-17 09:00
Прошу прощения, не заметил. В любом случае, они не делали исследование в режиме энергетического допплера, а это при подозрении на артрит самое главное.
Сергей 2021-05-17 09:10
Нужно сделать узи в режиме допплера, АНФ с типом свечения? Что-то еще?
Сергей 2021-05-17 09:41
Андрей Анатольевич! При росте 192см, вес 93 кг какую дозу МТ считаете правильно оставить.
Или совсем отменить?
Сергей 2021-05-17 09:42
83кг - правильный вес
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-05-17 16:46
Меторексат в ревматогии на вес не дозируется. Его всегда назначают в дозе 15 мг и повышают в случае недостаточной эффективности.

Если сейчас отёки суставов ушли, я не думаю, что на УЗИ будут изменения.

Можно, в целом отменить и понаблюдать. В случае повторения ситуации - пишите мне.
Сергей 2021-05-21 15:59
Уважаемый Андрей Анатольевич! Насколько существенен в клинической картине для постановки диагноза факт симметричности поражения суставов. В справоч. Литературе одно из основных отличий ЮрА от РеА - это симметричность и несимметричность поражений соответственно. А на практике?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-05-21 16:27
Я бы поспорил относительно симметричного поражения. Вы сами пишите, что один сустав прошёл, ему на смену пришёл другой. Это как-раз типичное течение реактивного артрита.

Диагноз надо верифицировать по лабораторным данным. У Вашего сына данных ЮрА нет
Сергей 2021-05-21 16:37
Спасибо Вам самое большое. Буду держать Вас в курсе того, что у нас будет происходить
Сергей 2021-06-27 18:31
Здравствуйте, уважаемый Андрей Анатольевич! Можно попросить Вас оценить состояние суставов сына. Сделано УЗИ в режиме Допплера (если это действительно так) Сейчас жалоб нет, единственное, что или просто боится сесть на корточки, или не позволяют ощущения. Говорит что не может до конца согнуть колени (угол сгиба примерно 45-50 градусов). Но, например, у меня самого в колене нога тоже до конца не сгибается, 30-40 градусов. СРБ и СОЭ сейчас, как и раньше, в норме. Очень хочу перевести лечение с метотрексата на Сульфасалазин + Метилпреднизолон по Вашей схеме.
Если добавится еще побочка от МТ мы этого не переживем.
Сергей 2021-06-27 18:35
Сергей 2021-06-27 18:39
Сергей 2021-06-27 18:40
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-06-28 21:27
А что описывает узист?
Сергей 2021-06-30 07:38
Здравствуйте! Высылаю описание УЗИ.
1. Еще есть информация, находились в лор-стационаре с тонзиллитом. Там сделали мазок из зева, нашли e-coli, стрептокок, стафилококк, сейчас лечим их антибиотиком.
2. За два месяца уколов метотрексата уровень сахара (из вены) поднялся с 4,8 до 5,22. Боюсь что связано с уколами. Как считаете? Или посдавать еще анализ, понаблюдать?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-06-30 07:43
Это не связано с уколами.

Есть ли в семье случаи псориаза?
Сергей 2021-06-30 07:48
Нет псориаза,
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-06-30 08:02
По узи у ребёнка нет признаков артрита. Энтезиты более характерны для псориатического артрита.

Я Вам выше писал, что Метотрексат можно отменить и понаблюдать за ситуацией. Я не уверен, что ему нужна иммуносупрессивная терапия на данном этапе. В случае рецидива прием препаратов можно возобновить. Схему лечения я в этом случае распишу.
Сергей 2021-06-30 16:05
Можно еще Вас спросить? Насколько близко к реальности мнение, что если сейчас в отсутствии новых проявлений воспалений суставов, ставить укол МТ 2 года, то организм может "забыть" и "перерасти" эту ошибку, проявившуюся в виде артрита. У нашего лечащего врача - это как аргумент не отпускать нас с укола. Спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-07-01 00:35
Из области научной фантастики. Если речь о ЮрА - это заболевание детского возраста. Оно не встречается у взрослых и в ревматоидный артрит не переходит. Проходит самостоятельно к 16 годам. Основная задача - предотвратить разрушение и деформации суставов, которые будут сохранятсья во взрослом состоянии. Как я писал выше, данных за это заболевание у ребёнка мало.

Если речь о реактивном артрите - он самостоятельно проходит и вообще не требует применения метотрексата. Сейчас невозможно сказать, ыбло ли это назначение в принципе необходимым. У метотрексата мног опобочных эффектов, а начинает действовать этот препарат через 1,5 месяца, самое ранее. Поэтому я не думаю, что клиническая ремиссия связана с ним. Скорее всего, заболевание купировалось самостоятельно.

Именно поэтому я никогад не назначают базисную терапию у детей без веских на то оснований. Вы никогда не поймёте, было ли назначение верным и когда стоит отменить терапию. Особенно, если диагноз не ясен. Не возможно дать прогноз.
Сергей 2021-07-01 15:46
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Можно Вас спросить. Отличие в лечении реактивного и ревматоидного артитов в том, что при первом после прекращения симптомов можно закончить прием базисной терапии, а при втором - прием длительно не прекращается, с постепенным уменьшением количества препаратов до последующих обострений?
Сергей 2021-07-01 16:12
Т. е. если бы тазобедренный у нас не побеспокоил (лишь несколько дней немного болел, без выпотов) то можно было бы и не ставить диагноз ЮРА. А бывают реактивные артриты с несколькими суставами в течение 4 месяцев? Тем более сейчас лечим инфекцию мочеполовой сферы (в моче нашли нитриты и лейкоциты повышались). Ревматологи не проверяли на эти инфекции, случайно мы их сами нашли, так как сейчас контролируем анализы на метотрексате
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-07-01 20:12
При реактивном артрите базисная терапия в принципе не требуется в 90% случаев.

Симптомы мочевой инфекции имеются?
Сергей 2021-07-02 13:05
Здравствуйте! Нет, симптомов нет, только по анализу
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-07-03 15:16
Вы анализ один раз сдавали или несколько?
Сергей 2021-07-05 09:06
Здравствуйте! Анализ сдавали три раза (нитраты обнаруживались). Пару дней назад сын провел тренировку на велотренажере. На следующий день сказал, что появились какие-то ощущения в коленях при вставании на них. Не понимаю пока, что это.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-07-05 12:09
Последствия тренировки.
Сергей 2021-07-27 16:42
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Можно Вас спросить? Когда просишь сына пробежаться, (чтобы понять какое состояние) все же его слегка беспокоят колени. Несильные неприятные ощущения. В состоянии покоя нет никаких симптомомов. Может так ЮРА проявляться? Очень хочу его убедить перейти на сульфасалазин, но он очень боится (в стационаре запретили прерывать уколы метотрексата)
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-07-27 20:03
Ну так а смысл от моих консультаций тогда, если Вы в любом случае предерживаетесь рекомендаций стационара?

Это неспецифические симптомы. Я бы их к ЮрА не относил.