Соматоформное расстройство?
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, на протяжении полугода меня беспокоят следующие симптомы: Тахикардия, нехватка воздуха, постоянное чувство тревоги в груди, ощущение спазмирования головы (по типу обруча), мутная голова, такое чувство, что я нахожусь в каком - то вакууме, нечёткое зрение, головокружение, но самое неприятное - это потеря чувствительности всего тела, в особенности ног, онемение и похолодание ног, слабость в коленях и ногах, а точнее ледяные ноги и руки и очень сильная потливость, приливы я бы даже сказала, если немеют ноги и холодеют, то слабость просто продерает насквозь, я даже не смогу объяснить, жизнь как во сне, так же постоянно комок в горле, онемение языка. Анализы: 1. Мрт головы с контрастом - умеренная гидроцефалия
2. Мрт позвоночника - протрузии, остеохондроз, спондилоартроз(позвоночный канал 21мм) 3. Мрт брюшной полости - киста печени, хронический холецистит
4. ЭНМГ на миастению - отрицательно
5. ЭНМГ нижних конечностей - норма
6. Узи щитовидной железы - норма, гормоны в норме
7. Кт брюшной полости - признаки бронхита
8. ОАК из патологии это повышенные лимфоциты (49) и пониженные нейтрофилы
9. Анализ на антитела к ацетилхолиновому рецептору - норма
10. Креатинкиназа не повышена
11. Узи сердца в норме, ЭКГ - синусовая аритмия, тахикардия, холтер максимальная чсс 166уд. В мин.
12. Узи сосудов головы и шеи - норма
Подскажите пожалуйста, что это? Неужели можно так плохо себя чувствать при невроз, после таблетки атаракса стало ещё хуже.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 июня 2020 года

5 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-03 17:56
Здравствуйте.
Это признаки нарушения функции вегетативной нервной системы. При сбое её работы эта система проявляет чрезмерную, агрессивную в отношении организма активность. В таком случае нужно обращаться к психотерапевту для назначения успокоительного препарата и (или) антидепрессанта для того чтобы погасить чрезмерную активность вегетативной нервной системы, которая и вызывает Ваши симптомы.