Снижены С3 С4, высокий АСЛО

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Андрей Анатольевич, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как нам быть, что нужно еще проверить? Год назад у дочки 16 лет было выявлено высокое Асло (1134), лор назначил лечение, в том числе уколы бициллина. Летом промывали миндалины на аппарате тонзиллор. Асло постепенно снижался, но за год получается опустился только до отметки 550. Бета гемолитического стрептокока в мазке выявлено не было, но с детства у дочки стоит диагноз хронический тонзиллит (хотя ангин особо не было)
Лором также было назначено сдать АНФ и он оказался высоким 1280, анти днк 2,2 (в норме) и иммуноблот отрицательный. Были на очном приеме у двух ревматологов в прошлом году, они не ставят нам СКВ. Летом пересдали АНФ, результат 320, но я решила сдать компоненты комплемента и они оба были снижены. Сейчас спустя 3 месяца снова сдали общую кровь и с3, с4. Они снова снижены, сдали ЦИК (он нормальный 82 при норме до 120). Очень много за этот год читала про волчанку, очень переживаю, лечения никакого не назначено. Что делать с пониженным с3, с4. Очень вас прошу, помогите, пожалуйста. Последние анализы прикладываю.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 11 ноября 2024 года

16 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-11-11 11:13
АСЛ-О не является показанием ни к лечению антибиотиками, ни к промыванию, тем более при стерильном посеве. Он остаётся повышенным более полугода после перенесённой ангины и постепенно снижается, вне зависимости от проводимого лечения. Поэтому постоянно его контролировать не имеет никакого смысла. Это написано в учебниках. Привет Вашему ЛОРу, пусть диплом вернёт туда, где покупал.

А причем тут волчанка и ЛОР? Этот диагноз, как и любой другой, ставится на основании клинической картины, а не на основе случайно сданного АНФ, тем более без какой-либо на то необходимости. Я не знаю ни одной манифестации СКВ, которая была бы связана с ЛОР-органами.

Ирина 2024-11-11 12:22
Андрей Анатольевич, спасибо вам огромное за быстрый ответ, я сейчас очень переживаю из-за того, что снижены комплименты с3, с4. Цик сдали, он в норме. Чем это может быть опасно? С учётом того, что все таки 1 раз анф был высокий. Связано ли это с каким то аутоимунным заболеванием? Подскажите, пожалуйста.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-11-11 13:49
Ничем. Комплименты снижаются не только при аутоимунных заболеваниях. Тем более отсутствие ЦИК  исключает аутоимунный процесс.

Вы вот читаете, что я пишу, но не вникаете. Ещё раз: любой диагноз - это, прежде всего, набор специфических симптомов, подкрепленный корректирующими с ним результатами обследования. Если я сейчас сделаю эти анализы у 50 абсолютно здоровых человек, у троих точно будет и АНФ повышен в моменте и комплемент снижен. У них волчанка?

Ваш ЛОР своей специальности не знает, ещё и в другие лезет, где знает ещё меньше. Я вообще не понимаю, с чего ему голову пришло эти анализы брать?
Ирина 2024-11-11 15:04
Я вам очень доверяю и очень благодарна за ваши ответы. Просто переживаю, нужно ли дальше искать причину пониженных комплиментов и если да, то какие ещё анализы сдавать? Или если ЦИК в норме успокоиться?
Могут ли они снижаться например из-за хронического тонзиллита?
Извините, пожалуйста, за столько вопросов.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-11-13 09:12
Они могли снизиться из-за любой инфекции.

Как часто у ребенка обострения ангины за год?
Ирина 2024-11-13 11:25
За год не было ангин, я была очень удивлена, когда прошлым летом асло был больше тысячи, мы сдавали в августе прошлого года, а в июле болели коклюшем. Но врач тогда сказал, что на асло он не повлияет.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-11-13 12:09
А коклюш как диагностировали?
Ирина 2024-11-13 13:28
У нас был очень сильный кашель и мы сдавали общий анализ крови и срб (они были хорошие), срб 0.01, и мазок из горла и носа. Была обнаружена днк Bordetella spp. Антибиотки нам врач не назначала, кашель прошёл сам.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-11-14 09:05
Основная проблема АСЛО очень низкая специфичность к стрептококкам. Я специально у всех пациентов, кто поступал с рожистым воспалением (100% стрептококковая инфекция) брал этот анализ. Таких было около 20. Ни у одного АСЛО повышен не был. Часто этот анализ является ложноположительным. В её случае - может быть последствием перенесённого коклюша. Для примера: АСЛО повышается, к примеру, при туберкулёзе. Казалось бы: какая связь? Тоже самое с комплиментом. Если она перенесла инфекцию, то снижение этих субъединиц нормально
Ирина 2024-11-14 10:45
Но ведь уже больше года прошло после коклюша, а комплименты низкие. Нужно ли ещё, что-то сдавать и если да, то какие анализы? На туберкулез провериться, но ведь тогда был бы кашель или дыхание затруднено?
Ирина 2024-11-14 10:49
И анализы крови, наверное, плохие, срб был бы повышен?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-11-14 20:09
Ирина, я просто пример привёл. Туберкулёза у неё нет.
Ирина 2024-11-15 10:30
Андрей Анатольевич, вы извините меня, пожалуйста, за столько вопросов, но если можно подскажите, нужно ли ещё какие то анализы сдавать, чтобы найти причину снижения комплиментов? И если да, то какие?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-11-16 07:48
Нет, не нужно. По-моему Вашу дочь в настоящий момент ничего не беспокоит. Это Вас беспокоят цифры в анализах, которые в принципе не нужно было сдавать. Оставьте ребенка в покое и перестаньте читать интернет.

Всего доброго!
Ирина 2024-11-16 13:15
Андрей Анатольевич, спасибо Вам огромное, что всегда находите время и стараетесь отвечать на наши вопросы, вы настоящий Доктор! Вам тоже всего доброго.