Сильно повышен АСЛ-О
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, сдавала анализы и АСЛ-О сильно повышен 770 при норме 0-200. какие могут быть причины? Анализы пошла сдавать т. к. год мучаюсь с головными болями и на фоне отмены антидепрессантов было сильное сердцебиение и отдышка- решила в общем провериться. Все показатели в пределах нормы кроме лимфоциты % 42,5 при норме 20-40 и АСЛ-О. ЭКГ и узи сердца в норме. Пару недель назад дней 5 болело горло и кашель был сухой, больше ничего небыло. Почему могут быть такие показатели? Что нужно обследовать дальше?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 8 февраля 2024 года

5 ответов
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-02-10 20:09
Ничего не нужно обследовать. У АСЛО очень низкая чувствительность и специфичность к стрептококкам. В 70% случаев его повышение никакого отношения к стретококкам не имеет. Этот параметр до сих пор определяют только в России и странах постсоветского пространства. Нигде в мире больше этот анализ рутинно не сдают
Анна 2024-02-11 10:55
Здравствуйте, правильно я понимаю этот показатель не говорит о поталогии сердечно-сосудистой или о проблемах с суставами верно? Я в интернете начиталась что страшно теперь. Пока записи к терапевту дождусь умру со страху наверно
ревматолог 2024-02-12 22:47
Правильно. Интернет поменьше читайте, там ничего умного не пишут. А вот в психиатрию попасть можно очень легко.
Анна 2024-02-13 15:13
Спасибо за ответ. Я уже там???? правда в малой психиатрии
ревматолог 2024-02-16 07:55
Выздоравливайте!