Смещение зуба при ударе

Спрашивает: Лилия
Пол: Мужской
Возраст: 2.5
Здравствуйте,1
Добрый вечер. Уже третий день я не могу успокоиться. Ребенок позавчера поздно вечером упал и ударился лицом, в результате чего, я заметила смещение переднего зуба (единичка наверное) где-то на 2 мм во внутрь. Крови было мало! Но крику очень много. На утро у ребенка посинела внутри губа, и очень сильно опухла. Поехали к доктору. На осмотре она просто потрогала пальцем зуб и все. Сказала сейчас наша задача просто наблюдать и ждать когда спадет отечность. Спросила стоит ли сделать Рентген, потому как переживаю, не нарушили ли мы постоянного зачатка зуба. Она сказала нет нужды. Говорила ещё что главное что бы не было температуры, и он не начал темнеть, в противном случае срочно прийти к ней, сделать Рентген, удалять нерв и стараться сохранить зубик. Температура вечером поднялась до 37.2, ночью и утром уже не было. Странно, что это было. Ещё я промывают дважды вдень слабым раствором ромашки полость рта. А теперь вопрос к вам: Надо ли нам после отека сделать снимок?! Смогут ли нам сохранить зубик?! И могли ли мы в этом случае навредить постоянному зубу?! Мне страшно смотреть. Кажется, что он выпадет. Хотя врач сказала, что он вроде бы как не шатается. Нам 2.5 годика.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 14 декабря 2018 года

8 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-12-15 12:20
Попробуйте сделать несколько фотографий.
Лилия 2018-12-15 12:59
Лилия 2018-12-15 13:01
Сейчас ребенок играется и говорит, что не болит. Отека нету, только синюшность. Но я все равно волнуюсь. Температуры нету
Лилия 2018-12-15 13:04
За власть написать, фото на второй день. Сейчас отека нету вовсе
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-12-15 13:39
"Надо ли нам после отека сделать снимок?! " - Стоит сделать для оценки состояния на данный момент и в последующем в динамике.
"И могли ли мы в этом случае навредить постоянному зубу?! " - Да, такая вероятность существует, т. е. у постоянного зуба может быть гипоплазия эмали.

Зуб может со временем вернуться в исходное положение. Осложнения могут развиться и спустя 3 месяца. На данный момент остается только наблюдение.

"Смогут ли нам сохранить зубик?! " - При вколоченых вывихах молочных зубов осложнения развиваются значительно реже, чем при подобных вывихах постоянных зубов. Учитывая внешний вид в полости рта и отсутствие подвижности зуба, считаю, что шансы сохранить молочный зуб высокие.

Лилия 2018-12-16 10:47
Спасибо вам большое. Надеемся на лучшее. Будем наблюдать и сделаем все же снимок!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-12-16 11:08
Пожалуйста, здоровья Вам.
Отпишитесь через 3 месяца и пришлите фото.
Лилия 2018-12-16 11:51
Хорошо, обязательно!