Посинела десна после удаления молочного зубика

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста! У дочери 6 лет шатался зубик внизу первый, выдернули ниткой. После этого десна посинела немного и припухла. И так два дня. Температуры нет. Боли нет. Ребенок активный. Как полечить? Возможности добраться до врача и сделать снимок пока нет. Спасибо.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 23 августа 2022 года

8 ответов

Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2022-08-23 20:57
Здравствуйте, это гематома и отек в результате травмирования десны, можно делать ванночки с содо-солевым раствором и наблюдать. Если спустя неделю никаких улучшений не будет, конечно же лучше обратиться к детскому стоматологу и сделать рентген снимок.
Елена 2022-08-28 20:40
Здравствуйте! А если через неделю с лункой все впорядке, а сбоку десны, где проходил корень белая выплуклость. Зуб вышел вроде весь, нет отломленных мест. К тому же он идентичен первому удалённому зубу. Коренной зуб уже вырос, а перед ним на десне эта белая выплуклость. К врачу конечно записались, но очень уж долго запись ждать. Что это может быть хотя бы примерно. Температуры нет, ребенок есть все, откусывает. Спасибо
Прикрепите фото, без визуального осмотра сказать сложно
Елена 2022-08-29 17:53
Прикрепляю фото. При нажатии на белую шишечку под лункой дочке больно. Температуры нет.
Елена 2022-08-29 17:57
Добавляю ещё одно. Всего два отправляю. Трудно освещение подобрать. Посмотрите, пожалуйста, спасибо
Елена 2022-08-29 18:18
На первом фото немного размыто. Второе лучше отображает картину
Елена 2022-08-30 07:23
Отправляю третье фото сегодня как будто стало лучше. Стоит ли пить антибиотик или можно без него обойтись? Спасибо
Здравствуйте. Динамика положительная. Для антибиотиков нет никаких показаний. Их не стоит принимать просто так, это вызовет резистентность микроорганизмов (привыкание) и антибиотики перестанут помогать.