Синдром рейтера

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Вазимоторный ринит.
Здравствуйте, боль в голеностопе более полугода, после хождения по мукам на основе анализов поставили диагноз реактивный хламидиоиндуцированный артрит правого голеностопного сустава,2 степень, теносиновит малоберцовых мышц справа. Назначили лечение антибиотиками лебел, дорамицин, тардокс по 10 дней флуконазол раз в 5 дней. Лечение подходит к концу, а боль не блокируется. От постоянного примениения обезбаливающих и нестероидов уже чувствую проблемы. Подскажите, куда мне обратиться с проблемным суставом. Колола дексаметазон через день, после окончания курса боли вернулись.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 5 декабря 2022 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-12-05 20:45
Я практически на 90% уверен, что диагноз Ваш окажется полной ерундой от начала и до конца.

1. Хламидии находили в мазке и выделали их ДНК, или только нашли антитела класса IgG?

2. У Вас хоть раз брали пунктат из сустава на цитологическое исследование?

3. Дексаметазон не подходит для длительной терапии из-за тяжёлых побочных эффектов на надпочечники. Это так, к слову о квалификации коновалов. У Вас перед его назначением маркеры воспаления определяли?

4. С чего началось заболевание? Расскажите подробно анамнез

5. Реактивные артриты, даже если это он, антибиотиками не лечат. Они никакого влияния на течение заболевания не оказывают. Опять же к вопросу квалификации.