Синдром Рейтера

Спрашивает: Саша
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, прошу помочь мне разобраться в дальнейшем лечении. Дело в том, что более 10 лет назад я переболела половой инфекцией. Началось все с дискомфорта, выделений. Затем начались боли во время мочеиспускания. Очень часто были позывы в туалет, рези. Обратившись к врачу мне назначили антибиотик Невиграмон. Я пролечилась, проблемы ушли. Через какое то время начали опухать колени и очень сильно болеть. В силу молодости и глупости я не смога связать это с перенесенной инфекций. Боли сошли на нет, все было хорошо. Лет через 5 я рожаю ребенка, вроде бы болит спина, и это как бы нормально после родов, на шее увеличился немного лимфоузел по неизвестной причине. Через 6 лет рожаю второго ребенка и через месяц воспаляются суставы на ногах. На одной голеностоп, на другой плюснефаланговый. Ревматолог. Диагноз недифференцируемый артирит. Hla - b27 обнаружен. Метипред. Сульфасалазин. Примерно курс 2,5 года. За это время все стабильно никаких болей. В октябре этого года контрольные анализы хорошие и отмена сульфасалазина. Примерно через неделю увеит глаза. С частичной потерей зрения. Снова метипред и сульфасалазин. Насколько я понимаю все эти 10 лет шли аутоиммунные процессы в организме. Скажите что можно еще сделать? Какие обследования и врачей пройти? Стоит ли искать что то в гинекологии? Какие у меня есть шансы и прогнозы? Заранее огромное человеческое спасибо.
Теги: hla-b27
Категория: Ревматолог
Добавлен: 11 декабря 2019 года

4 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-12-11 21:12
Уважаемая Александра,

Необходимо сдать анализ на хламидии. Возможно имеет место активная инфекция.

Если анализ придёт отрицательный, что наиболее вероятно в Вашем случае, у Вас имеет место хроническое течение заболевания, что встречается примерно в 10% случаев и чаще у пациентов с HLA-B27 положительным статусом. В этом случае рекомендуется длительный прием сульфасалазина. Острый приступ можно снять диклофенаком 75 мг два раща в день + омез 20 мг на ночь

На всякий случай, анализ на HLA-B27 пересдавать не нужно, это ген, он будет всегда положителен.

С уважением, Андрей.
Саша 2019-12-11 21:44
Андрей Анатольевич, спасибо за ответ! Насколько я понимаю хронический хламидиоз вылечить невозможно? Насколько длительный курс сульфасалазина нужен?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-12-11 22:13
Дело не в хламидиозе. Инфекции у Вас может давно уже не быть. Дело в наличии в крови антител к хламидиям. У некоторых людей эти антитела начинают атаковать ещё и собственные клетки организма. Это и называется синдром рейтера. Обычно всё проходит на курсе преднизолона, в крайнем случае, сульфасалцина. У некоторых пациентов он, тем не менее, хронизируется. И носительство упомянутого гена является фактором риска.

Есть ещё несколько заболеваний, ассоциированных с геном HLA-B27, одно из них - болезнь Крона, и это похуже, чем синдром рейтера. Я не говорю, что это заболевание у Вас обязательно появится, но такой риск есть. У Вас очень агрессиивное течение заболевания, сопровождающееся увеитами. Попробуйте повторно отменить препарат через 2 года. Если симптомы рецидивируют, то скорее всего придётся принимать на постоянной основе.  Я рекомендую длительную терапию, так же отчасти в целях профилактики возможно, го развития болезни Крона.

С уважением, Андрей
Саша 2019-12-12 15:42
Большое спасибо, Андрей Анатольевич