Анализ: Hla b27 положительный и Соэ повышен

Спрашивает: Раиса
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Здравствуйте Андрей Анатольевич. Hla b27 положительный. Ревматоидный фактор, с реактивный белок, хорошие анализы. Соэ 35. Что означает что Hla b27 положительный, и какое заболевание может быть? Боли есть плечевых суставах.
Теги: hla b27
Категория: Ревматолог
Добавлен: 28 февраля 2020 года

2 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-28 11:59
Уважаемая Раиса,

Какие ещё симптомы присутствуют?

Если боли в спине? Если да, то опишите подробно когда начинаются, от чего проходят, от чего усиливаются, есть ли иррадиация в нижние конечности?

HLA-B27 это ген, который предрасполагает к появлению определённой группы заболеваний. Но не обязательно означает их наличие.

С уважением, Андрей
Раиса 2020-03-01 12:44
Спасибо