Соэ 23 что делать

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сдала анализы крови общий и биохимию, биохимия вся в норме, а в общем повышен соэ 23, гемоглобин 127, лейкоциты 4,5, тромбоциты 285, я очень переживаю у меня никогда не было такого соэ, хотя и ниже 10 у меня его тоже не бывает, последний раз в мае сдавала на медкомиссии соэ было 11. На момент сдачи крови я была простужена началось с жуткой боли в горле, сильный насморк и заложены уши, не знаю могло ли это повлиять на анализ. Еще у меня болит живот слева внизу, сегодня делала мрт малого таза, показало гидросальпингс слева, но он у меня давно, просто не всегда болит, возможно сейчас обострение и миома матки маленьких размеров. Скажите пожалуйста очень ли страшно такое повышение соэ, и в каком направление обследоваться дальше. Хочу пересдать еще раз соэ, но у меня до сих пор насморк не проходит. Везде написано что причины повышения соэ это онкология, очень переживаю. Заранее благодарна.
Теги: соэ 23
Категория: Терапевт

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-09-22 22:30
Здравствуйте.
Причины повышения СОЭ- воспалительные заболевания, а не онкология. Так что вначале вылечитесь, а потом пересдавайте анализ. Хотя и СОЭ 23- незначительное повышение. А сдавать анализ на фоне воспалительного заболевания- не имеет смысла, СОЭ должна быть ускорена.
Всего доброго.
Платная консультация
Наталия Куренкова 2017-09-22 22:31
Еще сдавала с реактивный белок - 2,66 результат и мочевая кислота - 293, болят мышцы постоянно, особенно правое плечо, лопатка, шея, правое колено, и мышцы на бедрах, ягодицах, может дело в этом что соэ повышено.
Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-09-22 22:53
Наталия, услышьте меня. Соэ повышено из-за воспаления, а не из-за СОЭ что-то болит. Поменяйте мысли местами.)