Синдром Кушинга. Замена метипреда

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Остеопороз. Сердечная и почечная недостаточность. Панкреатит.
Здравствуйте, мне 43. мне поставлен диагноз ревматоидный артрит в 7 лет. Стою на учёте у ревматолога почти всю жизнь. Тазобедренные заменены. Лечения конкретного рт моей болезни не назначали. Метипред пью 6 лет. Пью сейчас 6 мг раньше пил 8. Начались побочки от него и сердце беспокоит и почки на зрение жалуюсь на последнем приеме ревматолога она написала в карточке синдром Кушинга. И давление начало появляться. Она сказала нужно уходить с гормонов на другие препараты постепенно. Метотрексат я пробовал он мне не помог я его бросил пить. Надежды на нашего ревматолога очень мало. Может здесь мне подскажут как быть и как лечиться. Надеюсь на ответ. Спасибо.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 14 июля 2022 года

7 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-14 17:25
Когда Вы последний раз сдавали СРБ и СОЭ?

Как Вам поставили диагноз: АЦЦП, ревматоидный фактор?
Вячеслав 2022-08-25 14:42
18.08.22 СОЭ - 71
18.08.22 СРБ - позитивный. На счет как поставили диагноз я не знаю это было в детстве мне было 7 лет когда появились первые признаки. Было подозрение на туберкулез кости отправили в санаторий в Алупку там была операция на тазобедренном суставе, после чего туберкулез сняли с подозрения. Сейчас добавилась новая проблема с почками анализы та же дата. Креатинин - 213, Мочевина -12 Меня направляют к нефрологу в нашем городе его нет. Может что то посоветуете?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-26 09:39
АЦЦП и ревматоидный фактор Вам хоть раз определяли?

А анализе мочи белок есть?

Синдром Кушинга имеет характерные клинические признаки в виде ожирения, появляения стрий и так далее. Кроме того, для того, чтобы точно установить этот диагноз надо делать дексаметазоновую пробу. Просто так написать "синдром Кушинга" - это мягко говоря не профессионально.

Напишите мне все перпараты, которые Вы принимаете с дозами в милиграммах и кратностью приёма.
Вячеслав 2022-08-28 17:43
Здравствуйте. Я вам добавлю фото анализов может так легче будет что то определить. Прием лекарств длительно было метипред несколько лет по 8 мг в сутки сейчас ухожу с него пью 2 мг через день скоро откажусь. Иногда пью анаприлин, (нерегулярно),10 мг в сутки только при сердцебиении. Начал пить мелоксикам 15 мг в сутки. Два раза в сутки пью леспенефрил по столовой ложке.
Ревмофактор негативный.
Пил нерегулярно диклоберл 100 иногда при сильных болях. Анализ мочи по Нечипоренко в норме сказал уролог.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-29 11:16
Мне пришло только фото анализа мочи
Вячеслав 2022-08-29 15:53
Я кидал 3 анализа но сайт только один пропускает. Вот ревмопробы. А вы ведёте где то прием больных?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-29 16:24
Да, в Германии