Тромбоцитопения и жгучие боли в ногах

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Варикозное расширение вен и ревматоидный артрит
Здравствуйте. Диагноз ревматоидный артрит С октября 2021 г принимала лефлуномид (ралеф) 1 табл в день (ежедневно) и метипред 4 мг по 1.5 табл 3 мес после снижала по 1/4 т раз в 2 недели По факту 5 мес на метипреде На данный момент после того как перестала пить гормоны спустя неделю появились постоянные жгучие боли в стопах Такое ощущение что ноги в кипятке заснуть сложно + сухость во рту сухость губ и заеды в углах рта По анализам крови АЛТ АСТ норма мочевая кислота в сыворотке 127 и тромбоциты 89 (тромбоцитопения) Могли ли тромбоциты так упасть по причине длительного приема гормонов? Операций и кровотечений в недавнем прошлом не было Кроме этих табл другие не принимала
Категория: Ревматолог
Добавлен: 21 февраля 2022 года

7 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-21 20:46
Лейкоциты в норме?

Боли чисто полинейропатические. Как Вам поставили диагноз РА?
Марина 2022-02-22 11:15
Диагноз РА был поставлен 2 года назад Вначале появилась скованность ног, потом пальцев рук По анализам повыш ревм фактор Был назначен метотрексат 15 мг с фолиевой Спустя время повысилось АЛТ и метотрексат отменили и назначен был лефлуномид и метипред Ревматолог в поликлинике не может понять почему так упали тромбоциты до 89 Прием лекарств при артрите могло спровоцировать такое понижение тромбоцитов и жгучие боли внизу в ногах?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-22 17:45
Вы сдавали анализы на ревматодный фактор, АЦЦП, СРБ, СОЭ?
Марина 2022-02-26 16:00
Добрый день! Вы оказались правы Сходила к невропатологу диагноз дитсметаболическая полинейропатия В результате того, что ревматолог назначила метипред на 5 мес приема возникло это осложнение Невропатолог сказала, что так долго нельзя пить гормоны Назначила табл тиогамма и капельницы С этим я разобралась Сейчас беспокоит другой вопрос Когда 2 г назад был поставлен ревматоидный артрит я колола метотрексат 15 мг + фолиевая спустя 1.5 года повыс АЛТ 95 и я перешла на лефлуномид (ралеф) по 1 т ежедн и метипред 1.5 т ежедн 3 мес и 2 мес с постепенной отменой На фоне этого приема тромбоцитопения 89 Неделю сделала перерыв пересдала кровь и тромбоциты уже 131 В побочках лефлуномида написано тромбоцитопения Это действительно так? Или тромбоциты пониз от гормонов? На данный момент от артрита ничего не принимаю. Совсем запуталась что лучше принимать от артрита? Может вернуться к метотрексату в уколах?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-26 16:24
Надо сначала понять, есть ли у Вас на самом деле РА. Вы не ответили на мой вопросы выше.

Преднизолон наоборот стимулирует тромбоцитарный росток. Тромбопения, наиболее вероятно, от Лефлюномида
Марина 2022-02-26 18:10
Диагноз рематоидный артрит подтвержден в 2020 г Ревматоидный фактор был 64 Соэ СРБ норма
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-26 19:28
Не бывает артрита без воспаления. Ревматодный фактор не означает наличие заболевания, он повышен у 25% населения.

АЦЦП сдавали?

Какие жалобы были на тот момент?