Ревматоидный артрит обострение

Спрашивает: Дина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Ж/д анемия, удалён желчный, лишний вес, миопия средней степени.
Здравствуйте. В ноябре 2019 года мне поставили РА. В 2017 были роды, в начале 2019 холецистэктомия, прививка АДСм. Периодически начиная с беременности и до сих пор появляется розовый лишай. Примерно с 2014 года железодефицитная анемия. Назначали метипред и метотрексат. Через год метипред отменили в связи с влиянием на психику. В холодное время года обязательно раз в месяц воспаляется какой нибудь сустав, а летом слегка ноют при нагрузке. Деформаций нет. До 2022 года анализы были относительно в норме, не считая анемии. Делала перерыв в приёме метотрексата с февр2022 по март2022 воспаление началось сильное. Анализы прилагаю. Сейчас принимаю метипред 1 таб утром, метотрексат 4 таб в неделю, фолиевая кислота 6 мг в неделю. Сорбифер и кальций д3 (кроме дня приёма метотрексата). Подскажите как правильно скорректировать лечение учитывая анализы. Что можете посоветовать? Заранее благодарю.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 25 апреля 2022 года

14 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-25 20:46
По анализам заболевание у Вас в ремиссии. Сколько миллиграмм Метотрексата Вы принимаете в настоящий момент?
Дина 2022-04-26 03:37
Доброго времени суток! Метотрексат Озон принимаю 10 мг в неделю.

Бывает такая ремиссия? Почему ж тогда воспаляются суставы?

От метипреда (я так думаю) вновь начались отёки, побаливает желудок (подскажите как его правильно принимать в 5 утра без потерь для желудка?), иногда покалывают пальцы рук и онемение присутствует. Ну и конечно присутствуют усталость, апатия, делать что то приходится заставляя себя, выпадение волос.

Благодарю!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-26 10:38
Доза Метотрексата очень маленькая. Сколько Вы весите?

Начались отёки где?

Вы принимаете Омез? НПВС так же принимаете вместе с Преднизолоном?
Дина 2022-04-26 10:48
94 кг вес.
Отёки на руках по кольцам вижу, на ногах утром белые пятна дольше проходят если нажать, да и во всём теле ощущение одутловатости, надутости (смешное описание, но ощущаю себя так).
Омез не принимаю. Можно ли в пять утра одновременно выпивать и омез и метипред?
НПВС никогда не принимала, терплю. Есть нимесулид на всякий случай.

Рада вашим быстрым ответам. Благодарю.
Дина 2022-04-26 10:53
При увеличении дозы метотрексата не ухудшатся ли анализы печени. Так как в анализах я так понимаю не всё хорошо в этом плане.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-26 14:09
С таким весом Вам нужно минимум 15 мг в неделю, а лучше 20 мг.

Метотрексат очень редко вызывает побочные эффекты в ревматологических дозах, просто контролировать, не более того. Преднизолон Вам надо убирать постепенно.

Поэтому Метотрексат повышаете до 20 мг, преднизолонон снижаете по 1 мг в месяц до полной отмены, если будет отмечаться ухудшение состояния по мере отмены Преднизолона - пишите. Не надо его пить так рано. Достаточно просто перед едой. Омез 20 мг утром и вечером.

Фолиевая кислота 5 мг один раз в неделю через 48 часов после приёма Метотрексата.
Дина 2022-04-26 16:19
То есть отклонения в анализах не критичны? Я зря переживаю за это?

Анемия не причина отмены метотрексата? Может быть на другой базе не будет падать железо?

Сорбифер дурулес и кальций д3 продолжать принимать?
Не будет ли лишним проколоть цианокабаламин и пропить витамин д3?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-27 16:16
Анализ крови на сывороточное железо давным давно не используется для оценки обмена железа. Он крайне ситуативен, и по факту ничего не отражает. Для этой цели используют два показания: ферритин и трансферин. У Вас не такая выраженная анемия, скорее всего остаточные изменения после перенесённого воспаления.

Кальций отменяйте, если не хотите потом ещё и мочекаменную болезнь лечить.
<div
Покупайте вигантол или аквадетрим. Принимаете 40 капель (20 000 ед) один раз в неделю в обед. Этого достаточно для поддержания нормального обмена кальция. Остеопороз в Вашем возрасте физиологически не может развиться от приёма Преднизолона.

Зачем Вам В12? У Вас не та форма анемии, которая встречается при его дефиците.
Дина 2022-04-29 10:15
Да, переболела ковидом в марте. В лёгкой форме.

Начала лечение по вашим рекомендациям.

Спасибо большое! Добра и процветания вам и вашим родным!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-29 12:24
Рад помочь! Выздоравливайте!
Дина 2022-05-22 01:07
Доброго времени суток! Возник вопрос: у меня периодически появляется лишай (так ставили диагноз при появлении его первый раз в 2017 году). Вот и сейчас он начался, локализируется на руках плечи запястье, колени, бёдра, ягодицы, ступни, в общем везде по немногу, вопрос а не может ли это быть псориаз и соответственно псориатический артрит у меня а не ревматоидный? Как провериться? Фото высыпаний прилагаю.
Дина 2022-05-22 01:08
Здесь лучше видно.
Дина 2022-05-22 01:13
Ну и контрольное фото)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-05-22 08:27
Обратитесь к дерматологу