Метипред при артрите

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 75 лет
Здравствуйте, прошу Вас проконсультировать, нет ли ошибки в назначенной схеме приема метипреда. Женщине 75 лет назначено метипред в таблетках по 4 мг: в 7 утра 2 таблетки и следом в 10 утра ещё 1 таблетку. (Диагноз ревматоидный артрит).
Заранее благодарна.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 20 октября 2022 года

7 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-10-20 19:15
А ещё что-то назначили для лечения ревматодного артрита? И на какой срок эта терапия?
Ксения 2022-10-20 22:03
Метипред на месяц. Кроме метипреда также назначен косторокс 2 раза, 2 недели и хондроитин. Дозировку двух последних препаратов к сожалению не помню, так как смутила именно схема приема метипреда - в 7 утра и опять в 10 утра, а не вечером. После приема метипреда стало проходить онемение в кистях но болевой синдром усилился, по ночам появились сильные головные боли. С часа ночи женщина больше не спит из за болей в плечах и кистях.

Ещё раз спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-10-21 20:15
Ей не поможет эта терапия, это полная чушь. Как ей поставили диагноз?
Ксения 2022-10-23 13:37
Добрый день!
Ревматолог поставил диагноз основываясь на жалобах, также были сданы анализы крови, но они показали только воспалительный процесс. У женщины к 50 годам стали болеть кисти рук и деформироваться суставы пальцев, утренняя скованность во всем теле, которая потом проходила. Сейчас после перенесённого ковида все обострилось и добавились прострелы в плечи при любом движении. Не двигать руками или поднять руки даже для того, чтобы одеться или дотянуться до выключателя. Вообще было много врачей и назначений, это уже последнее назначение.

Спасибо за ответ!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-10-24 09:39
Тоесть ревматоидный фактор и АЦЦП она сдавала, или Вы достоверно в этом не уверены?
Ксения 2022-10-25 21:32
Андрей Анатольевич, добрый день!
К сожалению, располагаюсь информацией только с ее слов. Как она говорит, был анализ на полиартрит, биохимия и какие-то ещё общие анализы крови. В целом они не плохие, присутствует воспалительный процесс.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-10-26 11:32
Сдавайте в таком случае СРБ, СОЭ, ревматоидный фактор, АЦЦП. Надо понимать, достаточно ли ей такой дозы преднизолона, и какую базисную терапию нужно начинать