Шатает уже пол года без улучшения
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте! С февраля этого года беспокоит головокружение, шаткость походки. В позе стоя с закрытыми глазами стоять не могу, падаю. Лежала в стационаре, фото выписки прилагаются. В стационаре было проведено лечение: капельницы с пирацитамом, октавегином. После назначили мексидол, бетагистин, я сама добавила винпоцетин, результата нет ( сделала перерыв, сейчас снова начала пить пирацетам(800/3р. д.), циннаризин(50/3р. д.), бетагистин 24мг 2р. д. , винпоцетин 10мг 3р. д. Голова немного яснее но шаткость осталась. + мучают головные боли, рассеяность, забывчивость, бессонница, стало закладывать уши, чаще правое, периодически тошнит без рвоты. Недавно было небольшое носовое кровотечение однократно. Давление обычное 110/70, иногда немного ниже. Подскажите пожалуйста мрт чего лучше сделать головы или шеи, или все вместе с сосудами? И может мне пропить какие то другие препараты? И вообще что это может быть со мной, т. к. в диагнозе я сомневаюсь, ведь лечение не помогает.
Категория: Невропатолог
6 ответов
Здравствуйте.
Вам нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи, для выявления причины Ваших симптомов. Если всё будет нормально, обратитесь к лор-врачу с просьбой проверить работу вестибулярного аппарата, который находится в улитке внутреннего уха. Чтобы выявить, нет ли у Вас вестибулопатии или болезни Меньера.
Платная консультация
Такой же 2020-08-18 13:06
Здравствуйте, нас таких много. Если хотите присоединяйтесь, группа в ватсаппе 8 924 738 08 26
Ирина Здравствуйте!
УЗИ допплер делали в стационаре в феврале. По УЗИ: сонографические признаки непрямолинейности хода позвоночных артерий между поперечными отростками шейных позвонков.
Рентген: выраженные явления остеохондроза с задним пролапсом диска с5-с6. Деформирующий спондилоартроз.
В поликлинике по месту жительства на МРТ направления не дают.
Может мне необходимо сделать мрт шеи и головы?
К ЛОРу обязательно запишусь!
Выставьте фото УЗИ, мне самой нужно посмотреть. К лор-врачу обратитесь.
Для уменьшения головокружения можете принимать бетагистин по 16 мг. 3 раза в день или по 24 мг. 2 раза в день в течении месяца, он улучшает кровоснабжение мозга и вестибулярного аппарата. Уменьшает головокружение любого происхождения.
Платная консультация
Ирина К сожалению я не могу вставить фото УЗИ, у меня только заключение написано в выписке. Я его дословно описала.
Бетагистин я принимаю 24мг утром и вечером. Не очень помогает. Походка всё равно как будто пьяная. Без поддержки ходить не могу.
Координация нарушена, не могу работать. Я работаю мастером маникюра, с февраля не работаю. Не могу сконцентрироваться.
В напечатанном заключении недостаточно информации, если кроме непрямолинейности позвоночных артерий ничего больше нет, то пройдите МРТ головного мозга.