План диагностики

Спрашивает: Галина
Пол: Мужской
Возраст: 61 год
Здравствуйте, 4 дня назад был резкий скачок давления до 160, ранее всегда до 135. Тошнота, рвота, головокружение, обморок. На скорой попал в стационар, терапевтическое отделение. В стационаре опять было очень плохое самочувствие, ко всему ещё чувствовал онемение конечностей. Говорит, ”трясло”. Ощущение прошло. Со слов врача, ”не инсульт и даже не приходящее” Давление иногда повышается, головокружение и тошнота почти постоянно в течение этих четырёх дней. Ещё говорит, что бросает в жар. Очки надеть не может, усиливается тошнота. Что из лекарств получает, не знаю. Знаю, что цитиколин (роноцит). От которого становится лучше, со слов больного. Ещё что-то обезболивающее (это уже со слов врача), не знаю что и зачем. Не многословен врач. Подскажите, пожалуйста, сейчас выпишут с терапии. Как поступить дальше?Какое обследование пройти, чтобы потом попасть на приём к неврологу?устно сказано “МРТ головы с захватом шеи” правильно ли я понимаю, что МРТ головного мозга? сейчас в связи с covid проезд между населёнными пунктами ограничен. Поэтому хотели бы пройти обследование, а потом к неврологу. Прошу Вас, подскажите на какое обследование МРТ сходить?или может что-то ещё? и ещё такой вопрос: возможно ли провести МРТ, если головокружение и тошнота. С наркозом в нашей местности нет. Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 ноября 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-12 17:56
Здравствуйте.

Нужно пройти МРТ мозга и УЗИ сосудов головы и шеи. Если в заключении УЗИ будет сказано, что имеется экстравазальная компрессия или экстравазальное влияние на позвоночную или сонную артерию, то нужно пройти МРТ шейного отдела позвоночника. В выписке доктор должен написать какое обследование нужно будет пройти.