Серонегативный спондилоартрит
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, вазоматорный ринит, мкб, пиелонефрит, рецидивирующий эписклерит (лев. Глаз) и ирридоциклит (пр. Глаз), мастопатия, всд, умеренный колит, срк, гастрит
Здравствуйте, Андрей Анатольевич, помогите разобраться с правильностью диагноза и лечения. Ревматолог поставил Серонегативный спондилоартрит, ассоциация с HLA b27. Выписку с анализами и схемой лечения прилагаю. Началось с покраснения глаза в сент 2019г, проходило 3-4 дня, потом в декабре, январе добилась талон к окулисту, глаз был спокойный во время осмотра, диагноз хр. Коньюк. Орви апрель, конъюнктивит неуточненный сильный с болями в висок апр.20г, (вылечили за 2,5 недели до конца). С 21 мая на другой глаз- покраснение- эписклерит, потом ставили конъюнктивит, в итоге ирридоциклит на фоне неверного лечения. Сейчас глаз спокойный почти, есть небольшие сосудистые воспаления и к вечеру розовеет немного, лечение дало эффект, но до конца не проходит (кололи 2р дексаметазон, 1р дипроспан 08.06 под глаз, сейчас капаю дексаметазон 2-3 р в день и визаллергол, хило-комод, слезть с капель не получается, начинает розоветь). Боли в коленях периодически и умеренно, с 2016 гонартроз, неделю назад появились боли в нижнем грудном отделе, особенно с утра, иногда просыпаюсь от боли и скованности больше мышечной в районе лопаток, при движении легче, первые боли появились в 2015г -хондроз и переодически бывают, чаще проходят сами собой. Два раза в год пью аркоксию, дону и комбилипен уколы. 3 недели назад вылез на грудной клетки фолликулит, лечение местное. Была 3р сыпь на молочных железах, просто розовые круглые пятнышки много (12.19, 04.20,06.20- проходит дня за три сама), частые орви. Меня беспокоит прием сульфасалазина, т. к. угнетает иммунную систему, я и так часто болею, как будет на его фоне? Иммунолог в январе 19г рекомендовала свечи Полиоксидоний 2курса в год. Ещё хр. Тонзиллит, ринит, мкб, умеренный колит(ирригоскопия 08.19г), гастрит, срк, всд, хр. Пиелонефрит в ремиссии. Надо ли делать рентген грудного отдела и узи суставов посмотреть их состояние? Ревматолог сказала после лечения через 6 мес. Температура иногда до 37,4. Нпвс (найз) сейчас до конца боли не убирают.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 3 июля 2020 года

101 ответ
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-03 18:12
Уважаемая Юлия,
не появлялись ли у Вас длительно непроходящие стоматиты или язвы на половых органах?
С уважением, Андрей
Юлия 2020-07-03 18:18
На половых органах нет, я внимательно осматривала. Во рту в одном месте на щеке, есть что похоже на стоматит, только меньше, не болит, проходит самостоятельно за 3-5 дней, начинается как будто с красной точки. Это появилось в октябре 2018г бывает примерно раз в 2-3 мес, но иногда просто красной точкой. Ещё из необычного на руках много красных маленьких точек размер как от укола, тоже с середины 2018
ревматолог 2020-07-03 18:30
У Вас после уколов не остаются волдыри, которые некоторое время не проходят?
Юлия 2020-07-03 18:36
Не замечала, остаются внутри уплотнения и синяки. После укусов насекомых долго не проходят красные пятна, чешутся
ревматолог 2020-07-03 19:16
Спондилоартропатии не проявляются такой выраженной сыпью.
У Вас не отмечалось на ногах появление больших плотных красных пятен?
Юлия 2020-07-03 19:27
Нет, ничего такого не было. На передней поверхности бедер раза три были светло-розовые неправильной формы пятна, проходили примерно за 5-7 дней, дерматолог сказала просто чрезмерно сухая кожа, лечение - эмаленты и всё больше ничего не было. Сыпь, когда высыпала 2й раз пила лоратадин, прошла ещё быстрее, точнее яркость ушла через несколько часов, терапевт предположила что больше похоже на аллергию, пока попала к дерматологу и Ревматологу сыпь прошла.
ревматолог 2020-07-03 20:10
У Вас нужно проводить дифференциальную диагностику между болезнью Бехчета и заболеваниями, ассоциированными с геном HLA-B27: синдром Рейтера, болезнь Бехтерева.
Болезнь Бехчета - это, грубо говоря, системный васкулит. Проявляется рецидивирующими афтозными стоматитами и кожными высыпаниями, типа Ваших, а так же поражением глаз. Лабораторных маркеров заболевания не существует. Он так же ассоциирован с одним из генов группы HLA. Но его в России не определяют. Поэтому диагноз ставят на 90% клинически. Я пока вижу больше данных за это заболевание.
Болезнь Бехтерева - больше рентгенологический диагноз. Носительство HLA-B27 не обязательно означает наличие заболевания. Ген положительный у 25% популяции, при этом какие-то проявления ревматологических заболеваний имеет от силы 3% носителей. Для синдрома Рейтера так же характерны уретрит, артриты и часто можно встретить дактилиты (воспаление всего пальца). Пока что, кроме упорного увеита и носительства HLA-B27 других данных за заболевание я не вижу.
Вам нужно сделать тест Патерги: подкожно вводится 0,5-1 мл (инсулиновый шприц) физраствора. Образовашаяся папула должна пройти в течение 24 часов. Если папула не проходит дольше или воспаляется, тест считается положительным.
Юлия 2020-07-04 10:56
Спасибо, Андрей Анатольевич. По поводу приема сульфасалазина, что скажите? Нужно ли его сейчас принимать? И как сильно он угнетает иммунную систему после 3х месяцев приема, т. к. я очень боюсь что иммунитет ослабнет и подхвачу инфекцию с осложнениями, т. к. сейчас часто орви, что не фоне приема будет ещё хуже. Сегодня появились ноющие слабые боли в пояснице и кресце, вчера болел только грудной отдел, сегодня как будто вниз спустилось, принимаю 2й день найз, грудной отдел дискомфорт только после сна, а поясница и крестец ноют.
Юлия 2020-07-04 11:28
И подскажите пожалуйста на сколько болезнь Бехчета угорожает жизни? Сейчас почитала в интернете, не поняла.
Юлия 2020-07-04 13:24
У нас можно сделать анализ типирование HLA b51, я правильно понимаю, что он относится к болезни Бехчета и мне нужно его сделать?
Юлия 2020-07-04 13:29
Сейчас уточнила, папул в местах укола на ягодицах точно не было, последний раз уколы ставили три недели назад, когда был ирридоциклит и под глазом от уколов тоже не возникало папул, но тест как Вы сказали сделаю.
ревматолог 2020-07-04 16:25
Сульфасалазин мягкий препарат, сильного угнетения иммунитета не вызывает, не беспокойтесь. Но при центральной форме болезни Бехтерева он не эффективен. Однако при иридоциклитах дожен помогать. Очень подозрительно то, что иридоциклит устойчив ко всей проводимой терапии. Это не типично для HLA-b27 ассоциированных заболеваний.
Бехчет без лечения может приводить к появлению аневризм, в чатсности в головном мозге. При этом течение забоелвания с поражением глаз требует обюязательной терапии специальными препаратами. C HLA-В51 тоже не всё однозначно, поскольку носительство гена наблюается только в 70% случаев.
Болезнь Бехчета ставится на основании следующих критериев:
Основной:
- рецидивирующий афтозный стоматит или герписоподобные высыпания чаще 3 раз за 12 месяцев
Дополнительные: