Результаты первого скриннинга и нипт
Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: не указаны
Добрый день.
В 10.5 недель сдала нипт Панорама.
В 12.5 недель сделала 1й Скриннинг.
У меня бихориальная биамниотическая двойня.
Узи 1го скриннинга показал, что у одного плода гипоплазия нк, из-за этого по скриннингу - высокий риск СД.
Нипт пришёл с низкими рисками.
Но тк двойня, то, говорят, что нипт не всегда информативен, хотя Панорама вроде как двойни смотрит хорошо.
Стоит ли мне переживать из-за высоких рисков в скриннинге, если никаких проблем, кроме гипоплазии нет и нипт хороший?
Какие ещё исследования можно сделать, чтобы успокоиться?
Спасибо.
Категория: Генетик
Добавлен: 12 октября 2021 года

1 ответ
Наталя Петрівна
генетик 2021-10-12 19:52
Здравствуйте, Татьяна,
у нипт бывают ложно-отрицательные результаты.
При двойне вероятность ложного результата выше.
Это один из вариантов если думать о синдроме Дауна.
Но также может быть так, что у плода какая-то другая хромосомная аномалия. Может быть, что и нет.
Такой результат скрининга это показание к амниоцентезу и выполнению анализа кариотипа непосредственно плодов.
Лучше всего было бы сделать анализ методом хромосомного микроматричного анализа.
Но так же Вам стоит задуматься для чего такая диагностика нужна. Что Вы будете делать с результатом.