Результат Нипта

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте! По результату Нипт выявлен высокий риск Дисомия Y (Синдром Якобс) 1/2.
Беременность первая, (эко) без пгта. Кариотипы (без аббераций) у нас с мужем в норме. Первый скрининг не выявил никаких отклонений у плода. Нипт не назначали, сделали по собственной инициативе. Куда бежать и что теперь делать?
Категория: Генетик
Добавлен: 16 ноября 2022 года

1 ответ

Здравствуйте.
Понимаю, что информация для вас не актуальна.
Если вам важно выяснить было на данный момент времени есть ли у плода данный синдром, то можно было провести ИД. Но в подавляющем большинстве случаев прогноз при данном синдроме благоприятный. Поэтому можно провести осмотр и кариотипирование после рождения ребенка.
НИПТ все таки больше рассчитан на СД, поэтому вполне возможно, что результат мог оказаться и ложно положительным. Какое решение вы в итоге приняли?