Рсшифровка инвазивной пренатальной диагносики 14 н 3 дн

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Варикозное расширение вен
Здравствуйте, первые дети здоровые, сейчас у меня двойня ди ди. На первом скрининге первый плод проходил по пограничным значениям (фото 1,2), второй плод в норме, сделана была инвазивная пренатальная диагносика (фото 3) . 45х(2) 46ХХ(28) . Что за диагноз, каков прогноз, и можно ли по результатам первого скрининга подтвердить о наличии 100% диагноза, целесообразно ли делать кордоцентес? Насколько точен оцените нынешный результат и будущий, какие риски
Категория: Генетик
Добавлен: 3 апреля 2021 года

6 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2021-04-03 10:37
Здравствуйте,
плохо, что при двойне и на таком сроке сделали плацентоцентез.
Не понятно - то ли у одного плода 45Х0, а у второго 46 ХХ. То ли у обоих плодов мозаичный синдром Тернера.
То ли эти клетки 45Х0 вообще артефакт.

Если бы сделали амниоцентез, то таких вопросов не было бы.

И почему Вам рекомендують кордоцентез, который выполняют с 20 недели - мне тоже не понятно.

А целесообразность определяете Вы. В чем Вам видится цель? Что Вы будете делать с результатами?
Платная консультация
Анна 2021-04-03 14:50
Все опасения именно по первому плоду, у неё получился анализ 45хо(2) /46хх(28) , по второй девочке 46хх(12) без отклонений. Мне забирали ворсинки хориона на сроке 14н 3 дня. По этим данным синдром Тернера у первого плода можно считать подтверждённым, на ваш взгляд? Кордоцентез будут делать в 19 н 1 д для окочательного уточнения, не хочется в будущем обрекать ни себя ни больного ребенка на мучения, ваше мнения для меня очень важно, благодарю от всей души за вашу работу, спасибо заранее
Анна 2021-04-03 15:04
И насколько точность анализов ворсинок хориона и пуповинной крови, могут ли быть ошибки или это 100 %мозаичный тип синдрома Тернера, помогите пожалуйста. Взвешивать "за" очень трудно, ведь симптомы неутешительны для нас, возможны ли ошибки или неточности в моем случае, что сделать можно сейчас, скрининг 2ой или например нипт, поскажите, если надежда на появление здоровых девочек, очень прошу
Анна 2021-04-03 15:21
45х(2) /46хх(28) именно вот такая формула написана в выписке для первого плода, я описалась выше, извините
Нана 2021-04-03 16:00
Все ситуации разные
Наталя Петрівна
генетик 2021-04-03 16:54
1. При анализе ворсин хориона нельзя быть уверенными полностью кому из плодов они принадлежат.
2. Иногда бывает так, что кариотип хориона и плода отличаются.
3. Если это синдром Тернера с таким малым процентом клеток, то прогнозы относительно благоприятны.
4. Точно установить кариотип плодов и процент клеток з разным набором хромосом можно и с помощью амниоцентеза. Результат будет быстрее.
5. Советую кроме кариотипирования сделать анализ количества Х хромосом FISH методом. Это позволит точнее установить % мозаицизма, если он есть.