Синдром Дауна (только по биохимии)

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Гестационный диабет, гипотиреоз (принимаю эутирокс 50млг.). Принимаю дюфастонь, 1 т. в день и утрожестан 3 р. в день.
Здравствуйте, Пред подсадкой делали ПГТА эмбриона, патологий не выявлено. Прошу Вас прокомментировать результаты первого скрининга по крови, а конкретно показатель "Синдром Даунa (только по биохимии) " 1: 14? На что он влияет и нужно ли делать НИПТ? Спасибо.
Категория: Генетик
Добавлен: 19 марта 2022 года

4 ответа

Здравствуйте.
Главный ориентир идёт на показатели индивидуального (комбинированного) риска, рассчитанного с учётом всех показателей компьютерной программой.
Риск ХА плода общепопуляционный
(низкий). При таком риске обычно рекомендовано плановое наблюдение в ЖК.
НИПТ в данном случае тоже можно рассмотреть, так как он позволяет свести к минимуму пропуски по стандартному скринингу и при необходимости оправдывает проведение инвазивной диагностики.
Биохимический риск учитывает только показатели гормонов. При одновременном повышении b- ХГЧ и понижении PAPP-A  может быть повышен биохимический риск, потому что такой анализ может быть подозрителен на синдром Дауна.
Однако, повторюсь, ориентируемся мы  в первую очередь на показатели индивидуального риска.
Надежда 2022-03-19 22:24
Спасибо большое за Ваш ответ. Уточните пожалуйста т. е. НИПТ делать не нужно? А зачем вообще нужен показатель по биохимии, если на него не ориентируются, нервы потрепать?
Надежда 2022-03-19 22:40
Екатерина Маратовна, в первом ответе, Ваша цитата не закончена. "Биохимический риск учитывает только показатели гормонов. При одновременном. ". Не всё видимо поместилось. Напишите продолжение пожалуйста.
На счёт НИПТ решение принимаете вы. В данном случае его рекомендовать можно.
Ориентируемся на совокупность маркёров.
Дело в том, что синдром Дауна это "скользкий" диагноз, в 5% случаев даже при " идеальном" скрининге может родиться такой ребенок. Но и высокий риск не говорит о том, что всё плохо. Скрининг не ставит диагноз плоду. Речь только о рисках. В зависимости от показателей риска решается вопрос о дообследовании.