Резкое увеличение сахара в крови
Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Здравствуйте! Отец сейчас проходит лечение в ковидном госпитале. По словам врачей положительная динамика в лечении, узи в норме, потихоньку анализы приходят в свое русло, но подскачил только сахар до 20. Врач сказал что отменил дексаметазон и завтра перездадим анализ. По каким причинам может быть такой скачок сахара если еще несколько дней назад он был 9,6? И придет ли он в норму после отмены гормона?
Категория: Эндокринолог
7 ответов
Здравствуйте, Константин.
Повышение уровня глюкозы крови связано и с применением Дексаметазона, и с основным заболеванием. На следующий день после отмены Дексаметазона уровень глюкозы крови ещё будет повышенным. Он может прийти в норму через несколько недель или даже месяцев.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Константин 2021-01-16 15:35
После отмены дексаметазона сахар упал до 9, но тоже повышенное число!
Да, это вполне естественно, к сожалению. См. мой ответ выше.
Если у Вас есть вопрос ко мне, то сформулируйте его, пожалуйста.
Константин Здравствуйте! Пару недель назад отца выписали с ковидного госпиталя, сейчас принимает витамины аевит и ксарелто по 10 мг, а также препараты (розувастатин, лозап, амлодипин) назначенные кардиологом после инфаркта и установки стента в 2010 году. Сейчас у него пульс прыгает 62-52, а до госпиталя он неделю лечился дома и у него был пульс-48,43, и даже 40! С чем это может быть связано? Могут ли какие-нибудь лекарства влиять на снижение пулься или причина в сердце?
Здравствуйте, Константин.
По этому вопросу Вы можете проконсультироваться у кардиолога сайта.