Резкий скачок срб после нормализации до 280

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Ожерение 3 ст
Здравствуйте, мой папа находется на лечении от короновирусной инфекции 3 недели, поражение лёгких 88%, по последнему КТ от 14.11.2020 слабоположительная динамика поражение 76%, беспокоюсь очень за анализы, буквально 12.11 СРБ показал 280 мг/л, врач назначил капельницы, анализ от 13.11 показал СРБ 230, с чем связан такой скачок СРБ, и очень воонуемся что при таком высоком показателе есть вероятность сепсиса, анализы прикладываю к воппосу
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 ноября 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-11-15 15:54
Юлия! СРБ -показатель степени воспалительного процесса в организме при ковид пневмонии. Чем больше выражен воспалительный процесс в ткани легкого при ковид19, тем выше показатель СРБ. За сепсис СРБ не отвечает. При такой высоком проценте поражения легких, процесс восстановления будет идти медленно. Поэтому время проведения СРБ и контрольного КТ не должно быть коротким. Так восстановление идет медленно. Будьте здоровы!
Платная консультация
Юлич 2020-11-15 16:20
Так срб нормализовывалось вначеле курса лечения, я так понимаю что пока поражение лёгких есть и не образутся фиброс либо рассасётся поражение, срб будет на высоком уровне?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-11-15 17:20
Юлия! СРБ будет снижаться по времени, как будет уменьшаться воспаление в легочной ткани.