Высокие АЛТ и АСТ после COVID-19 и холецистэктомии
Спрашивает: Тамара
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: не указаны
Добрый день.
Был обнаружен камень в желчном, планово удалили желчный.
В больнице заболела COVID-19. Высокая температура до 39 около 10 дней, поражение легких на КТ 20%. Падение сатурации до 95.
В процессе лечения кололи дексаметазон. Потом ситуация по крови стала хуже и был сделан укол Артлегия.
Спустя 3-4 суток самочувствие улучшилось, температура спала. Поражение легких 10%.
Была выписана из больницы долечиваться дома. При выписке АЛТ и АСТ были выше нормы 150 и 80 соотвественно.
Спустя 1.5 недели сдала кровь АЛТ и АСТ 420 и 210.
Начали капать гептрал.
И через 4 дня сдали кровь анализ стал еще хуже АЛТ 512 и АСТ 152.
Фото анализов последних приложила к письму.
Что делать? Какая может быть причина?
Заранее спасибо.
Категория: Гепатолог
Добавлен: 22 февраля 2022 года

1 ответ
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2022-02-22 19:42
Здравствуйте!
Стоит сделать ПЦР крови на гепатиты В и С качественно.
Если будут отрицательно вероятно токсический гепатит, можно капать например Гептрал курсом 10 дней, потом можно перейти на таблетки до месяца.